Обзор Samsung Galaxy M51

Обзор Samsung Galaxy M51

Смартфоны тончают давно, и с тех пор то тут то там, на форумах и в комментариях слышно недовольное бормотание: мол, «зачем мне такой тонкий корпус», «поставили бы лучше батарейку побольше», «пускай будет на пару миллиметров толще». Нашлись те, кто услышал бормотание, получите, распишитесь: Samsung Galaxy M51 — смартфон с аккумулятором емкостью 7000 мАч!

WITE

Спонсор обзора — WITE.RU — интернет-магазин, в котором вы найдете: смартфоны, планшеты, прочую электронику, компьютерную и бытовую технику, детские товары, настольные игры, и цены одни из самых низких среди магазинов торгующих официальными товарами.

Оглавление:

Внешний вид и эргономика

Экран

Аппаратная платформа и производительность

Сотовая связь и интерфейсы

Аккумулятор и автономность

Камеры, качество фотографий и видео

Качество звука

Особенности операционной системы

Заключение


Внешний вид и эргономика

Забавный факт: на коробке нет технических характеристик, производитель указал: номер модели, который состоит аж из 14 символов, цвет и объем постоянной памяти. В коробке лежат: скрепка, кабель Type C — Type C и адаптер питания мощностью 25 Ватт.

На первый взгляд в смартфоне отлично сочетаются функциональность и цена, но с Samsung так не бывает, должен быть подвох. И он есть. Корпус пластиковый и глянцевый, он легко царапается и без чехла быстро затрется.

Пластиковый корпус не мешает смартфону быть симпатичным: рамки вокруг экрана узкие, блок камер едва торчит из корпуса, вырез под переднюю камеру маленький еле заметный. Размером и весом Galaxy M51 напоминает iPhone 11 Pro Max в чехле, и это при почти двукратной разнице в емкости аккумулятора. Телефон большой и тяжелый. С этим можно ужиться… если вы крупный мужчина с большой ладонью.

Половина пользователей предпочитают разблокировку по лицу, другая половина сканер отпечатков. В Galaxy M51 добавили оба способа, что придется очень кстати, ведь сейчас мы вынуждены носить маски в людных местах. По системе можно перемещаться привычными кнопками или жестами как в iPhone, оба варианта работают отлично.

Экран

В Galaxy M51 установили AMOLED экран с поддержкой Always On Display. Информация отображается либо постоянно, либо десять секунд после прикосновения. Номинальная плотность пикселей составляет 393 точек на дюйм, с учетом pentile — всего 262.

Запас яркости экрана составляет 420 нит, в помещение он смотрится отлично, на улице в яркий солнечный день слепнет. В настройках вы обнаружите два цветовых профиля, выбирайте вариант «Естественные цвета».

Аппаратная платформа и производительность

Разработчики построили аппаратную платформу вокруг системы-на-чипе Snapdragon 730G, которая включает в себя два сильных ядра, шесть слабых и графику Adreno 618. По всем признакам чипу место в шестисотой серии, но маркетологи определили его в семисотую. Воистину, пути их неисповедимы. В бенчмарках смартфон набирает ровно половину от показателей флагманов.

Смартфон не заставляет себя ждать в повседневных задачах, разница в производительности видна только при лобовом сравнении с более дорогими моделями. Кроме того, чип-середнячок удачно вписывается в концепцию устройства, производительности у него ровно столько, сколько нужно, чтобы с одной стороны не раздражать, и с другой стороны не смазать автономность.

Сотовая связь и интерфейсы

В Galaxy M51 есть отдельный слот для карт памяти и два слота для nano SIM. Телефон оснастили всеми современными интерфейсами включая Bluetooth пятой версии, двухдиапазонный Wi-Fi и NFC, поддерживается бесконтактная оплата Google Pay.

Аккумулятор и автономность

Только за аккумулятор емкостью 7000 мАч люди будут покупать смартфон, это его главная фишка. Результаты изолированных тестов автономности какие-то запредельные, например, видео из внутренней памяти телефон проигрывает больше 30 часов.

При этом он на удивление быстро заряжается. Комплектное зарядное устройство полностью зарядит аккумулятор всего за 115 минут (до 75% за 70 минут).

Модель Емкость акк., мАч Музыка Видео Браузинг 3D-игры
Samsung Galaxy M51 7000 >100ч 30ч 16ч 12ч
Xiaomi Redmi 9A 5000 >100ч >20ч 16ч 12ч
Xiaomi Redmi 5 Plus 4000 >70ч >16ч 12ч 30м 8ч 20м

Примечание. Тестирование проводится в соответствующих режимах по методике: — прослушивание музыки в наушниках на максимальной громкости с выключенным экраном; — просмотр 1080p-видео из памяти устройства на 50% яркости подсветки и максимальной громкости звука в наушниках; — активный браузинг (постоянное открытие новых вкладок, активное прокручивание страниц и т.д.) через Wi-Fi на 50% яркости подсветки; — 3D-игры (Real Racing 3) на 50% яркости подсветки.

Камеры, качество фотографий и видео

Две тысячи двадцатый стал годом больших матриц, производители ставят в недорогие смартфоны сенсоры больше 1/2″, а матрицы флагманов вплотную приближаются к дюймовому формату. Galaxy M51 не стал исключением, в него установили матрицу формата 1/1.73″ и разрешением 64 МП, прикрыли объективом с эквивалентным фокусным расстоянием 26 мм и апертурой F/1.8.

При впечатляющих характеристиках камера делает просто хорошие фотографии, ничего сверхъестественного вы не получите. Когда света много, снимки получаются резкими, с широким динамическим диапазоном и аккуратной цветопередачей. К тому же, они полны деталей, если снимать в полном разрешении.

Камера отлично фотографирует в условиях недостаточного освещения. Оптической стабилизации нет, поэтому в полном разрешении лучше не снимать, фотографии получатся мыльными.

В родном приложении есть ночной и портретный режимы. Ночные снимки смотрятся хорошо. В портретном режиме смартфон точно отделяет объект съемки от фона, но само боке некрасивое (здесь и далее снимки кликабельны, со всеми примерами можно ознакомиться на Flickr).

ЭФР и апертура сверхширика равны 13 мм и F/2.2 соответственно. Сверхширик снимает заметно хуже основной камеры, особенно это заметно на ночных фотографиях. Но даже на дневных фото частенько попадается мыло или избыточная программная резкость, призванная это мыло замаскировать.

Третью 5-мегапиксельную камеру оснастили макро объективом с ЭФР 26 мм и апертурой F/2.4. Вот она кажется абсолютно бесполезной, у нее меньше чем у основной камеры минимальная дистанция съемки, однако у последней есть огромный запас по обрезке, что позволяет делать макро фотографии ничуть не хуже.

Основная камера и сверхширик записывают видео в разрешении до 2160p при 30 к/с с цифровой стабилизацией. Картинка выглядит очень достойно, отчего более досадно видеть в кадре артефакты стабилизации.

В замедленном режиме скорость записи увеличивается в восемь раз, а разрешение съемки снижается до 720p. В сверхзамедленном режиме изображение захватывается всего пару секунд и укладывается в видеоролик длительностью восемь секунд. Замедление в обоих режимах вроде как одинаковое.

В основу фронтальной камеры лег 32-мегапиксельный сенсор формата 1/2.8″. Всего пару лет назад производители использовали такой формат в основных камерах флагманов! Сенсор оснастили объективом с эквивалентным фокусным расстоянием 26 мм и апертурой F/2.2. И снова впечатляющие характеристики диссонируют с посредственным результатом. Фронтальная камера записывает видео в разрешении до 2160p при 30 к/с.

Качество звука

Единственный вызывной динамик играет плоско, но громко и чисто. Звук в наушниках заурядный, такой как в большинстве смартфонов с Qualcomm, есть небольшой запас по громкости. В Galaxy M51 есть 3,5 мм разъем и FM-радио.

Особенности операционной системы

Из коробки смартфон работает на Android 10 с оболочкой One UI, которая кажется скучной. В Samsung давно научились создавать симпатичные и аккуратные оболочки, которые не тормозят, но для классного пользовательского опыта этого мало.

Из родных приложений не понравилась только Камера. Прикольно, что она запускается двойным нажатием кнопки питания, но само приложение подтормаживает, его интерфейс непродуманный и неудобный.

Заключение

Давайте представим на секунду, что перед нами не Galaxy M51, а очередной субфлагман от Xiaomi, вынесем за скобки размер батареи, и сравним его с другими смартфонами той же ценовой категории. Результаты нашего мысленного эксперимента будут неутешительными, устройство окажется абсолютно неинтересным.

Выводы станут не столь очевидными, когда мы вернем внутрь скобок размер батареи. Окажется, что у Galaxy M51 нет конкурентов, это единственный смартфон с такой батареей и таким набором характеристик. Обычного пользователя, не энтузиаста, этот набор должен полностью удовлетворить.

Устройство оснастили отличным экраном без челки, мощной аппаратной платформой, полным набором интерфейсов и неплохими камерами. В Galaxy M51 установили 6 ГБ оперативной и 128 ГБ постоянной памяти, есть слот для micro SD. К недостаткам смартфона относятся: высокая стоимость, пластиковый корпус и скучная One UI.