Обзор OnePlus X

Обзор OnePlus X

Довольно неожиданно компания OnePlus решила выйти из парадигмы одного флагманского смартфона в сезон, выпустив среднебюджетное устройство с упором на внешний вид. Одной из главных фишек новинки должна стать задняя крышка из керамики в старшей модификации. Пока керамическая версия смартфона еще не продается, мы взглянем на обычный OnePlus X. Выражаем благодарность магазину LstoreMobile за предоставленный на обзор смартфон!

Оглавление:

Упаковка и комплектация

Внешний вид и эргономика

Экран

Аппаратная платформа и производительность

Сотовая связь и интерфейсы

Аккумулятор и автономность

Камеры, качество фотографий и видео

Качество звука

Особенности операционной системы

Где купить

Заключение

Упаковка и комплектация

Коробка для OnePlus X сделана на славу: приятные цвета, приятное матовое покрытие, отдаленно напоминающее резину, аккуратная компоновка всего содержимого. Такая упаковка придется кстати, если вы собираетесь дарить смартфон кому-нибудь.

упаковка OnePlus X

В комплект поставки, кроме самого смартфона, входят: адаптер питания, кабель синхронизации microUSB, инструкция и скрепка для вскрытия лотка SIM-карт. Дополнительно в комплектацию вошел симпатичный силиконовый клип-кейс, глянцевый по бокам и матовый сзади. Плюс к этому на экране смартфона под защитной транспортировочной пленкой была обнаружена качественная защитная пленка, правда без олеофобного покрытия.

К оглавлению

Внешний вид и эргономика

После OnePlus 2 с его довольно спорным дизайном, китайцы приятно удивили с OnePlus X, который можно назвать одним из самых симпатичных смартфонов этой осени. И дело не только в материалах, а скорее в том, как выглядит устройство в целом. С точки зрения применяемых материалов существует две версии OnePlus X. В обеих версиях рамка, обрамляющая корпус по периметру, выполнена из сплава алюминия, а всю переднюю поверхность прикрывает стекло Gorilla Glass 3.

дизайн OnePlus X

Разница заключается в материале, из которого сделана задняя панель, в более дорогой модификации она выполнена из керамики (оксида циркония), которая в теории должна меньше царапаться, т.к. по утверждению производителя имеет твердость 8,5 по шкале Мооса. В обзоре участвует недорогая версия OnePlus X, в ней задняя панель выполнена из закаленного стекла. На стекло нанесено олеофобное покрытие, благодаря этому корпус почти не собирает жир и грязь от рук.

_MG_4499 _MG_4500 _MG_4501 _MG_4502 _MG_4503 _MG_4504

Эргономика у OnePlus X за счет компактных размеров и скругленных торцов для смартфона с 5-дюймовым экраном отличная! Устройство удобно лежит в руке и без проблем помещается в карман любых брюк, степень комфорта ношения смартфона в кармане мужских джинсов средняя. Кроме стандартных для большинства Android-смартфонов трех механических кнопок и трех сенсорных в OnePlus X есть еще один элемент управления. Это трехпозиционный рычажок переключения режимов оповещений, который перекочевал сюда из старшей модели. Не сказать, что этот рычажок так уж необходим, но с ним переводить телефон в беззвучный режим гораздо удобнее.

рычажок переключения режимов оповещения в OnePlus X

К оглавлению

Экран

Смартфон оснащен 5-дюймовым AMOLED экраном с FullHD разрешением, матрица pentile, но из-за высокого PPI артефактов такой структуры расположения субпикселей практически не видно. Все преимущества AMOLED экранов в OnePlus X налицо — это и бесконечная контрастность, и глубокий черный цвет, и практически абсолютные углы обзора.

экран OnePlus X

Но и недостатки технологии никуда не делись: цвета на экране смартфона просто вырви глаз, в системных настройках возможность отрегулировать цветовой охват отсутствует.
С сенсорным экраном все в порядке, он может определить до 10 касаний одновременно, на руки в перчатках он не реагирует. У экрана неплохой запас по яркости и эффективный антибликовый фильтр, благодаря этому смартфоном можно комфортно пользоваться на улице в солнечную погоду.

pentile в экране OnePlus X

экран OnePlus X не слепнет на солнце

К оглавлению

Аппаратная платформа и производительность

OnePlus X работает на проверенной временем платформе Qualcomm Snapdragon 801, напомню, что данная система-на-чипе включает в себя четыре ядра Krait 400 (ARMv7), максимальная частота которых ограничена на отметке 2,3 ГГц, и графический процессор Adreno 330. В смартфоне 3 ГБ оперативной и 16 ГБ постоянной памяти, соответствующей стандарту eMMC5.0, для пользовательских нужд доступно 11,4 ГБ. Есть слот для карт памяти microSD объемом до 128 ГБ.

объем внутренней памяти в OnePlus X

Несмотря на то, что в OnePlus X 801 snap слегка “придушен”, его производительности хватает для решения подавляющего большинства задач, и для комфортной повседневной эксплуатации. Большинство игр на средних настройках выдают достаточное количество кадров в секунду. В AnTuTu OnePlus X набирает 40997 очков, в singlecore-тесте Geekbench 3 — 914 очков.

Screenshot_2015-11-17-16-11-02 Screenshot_2015-11-17-16-16-35

К оглавлению

Сотовая связь и интерфейсы

Смартфон может работать в сетях LTE Cat.4 с теоретической пиковой скоростью загрузки в 150 Мбит/с. С точки зрения поддерживаемого набора частот, на сегодняшний день существует три модификации OnePlus X: E1001 для материкового Китая, E1003 для остальной Азии и Европейского региона и E1005 для Северной Америки. Наиболее подходящей для работы в российских сетях LTE является модификация, предназначенная для продажи на территории Европы, т.к. она включает все четыре полосы, используемые нашими операторами: B3, B7, B20 и B38. В обзоре участвует китайская версия смартфона, в ней отсутствует поддержка 20-й полосы, но остальные три полосы поддерживаются. В сети Мегафон города Санкт-Петербурга OnePlus X в большинстве мест находит вышки LTE и показывает неплохие результаты в Speedtest.

результат Speedtest для OnePlus X

В устройстве два слота для SIM-карт формата nano, один из них совмещен со слотом для карт памяти, поэтому пользователю придется выбирать: использовать две симки или расширить объем внутренней памяти. Из беспроводных интерфейсов в OnePlus X есть Wi-Fi b/g/n, правда, не поддерживающий частоту в 5 ГГц, и Bluetooth 4.0, NFC и IR-порта нет. Навигационный чип может работать со спутниками систем GPS, GLONASS и китайского BeiDou.

два слота для SIM в OnePlus X

К оглавлению

Аккумулятор и автономность

В OnePlus X установлен несъемный аккумулятор емкостью 2525 мАч, цифра далеко не рекордная, но достаточная для того, чтобы при средней нагрузке смартфон доживал до поздней ночи при 4 часах активности экрана. Комплектным зарядным устройством батарея заряжается с 0% до 100% за 2 часа и 20 минут (до 75% за 1 час и 30 минут).

фирменный адаптер питания для OnePlus X

В типовых режимах эксплуатации OnePlus X показал средние результаты, а различия во времени работы в тех или иных режимах характерно для смартфона с AMOLED экраном:

Модель Емкость Акк., мАч Музыка Видео Браузинг 3D-игры
OnePlus X 2525 50ч 5ч 30м 3ч 20м
OnePlus 2 3300 40ч 9ч 5м 3ч 20м

Примечание. Тестирование проводится в соответствующих режимах по методике: — прослушивание музыки в наушниках на максимальной громкости с выключенным экраном; — просмотр 1080p-видео из памяти устройства на 50% яркости подсветки и максимальной громкости звука в наушниках; — активный браузинг (постоянное открытие новых вкладок, активное прокручивание страниц и т.д.) через Wi-Fi на 50% яркости подсветки; — 3D-игры (Real Racing 3) на 50% яркости подсветки.

К оглавлению

Камеры, качество фотографий и видео

Основная камера в OnePlus X представляет собой 13-мегапиксельный сенсор ISOCELL, прикрытый объективом с апертурой F2.2, и эквивалентным фокусным расстоянием равным ~28 мм. К сожалению, спецификации на модуль камеры найти не удалось, но, судя по всему, матрица здесь меньше той, что установлена в OnePlus 2, она имеет размер в 1/3.2″ или даже меньше.

основная камера OnePlus X

В условиях дневного освещения фотографии получаются средние по качеству, если с балансом белого и резкостью все более менее хорошо, то относительно небольшой динамический диапазон и обилие цифрового шума часто портят снимок. КЛИКАБЕЛЬНО! Слева OnePlus X, справа — Apple iPhone 6 plus:

Снимок с OnePlus X Снимок с Apple iPhone 6 Plus
Снимок с OnePlus X Снимок с Apple iPhone 6 Plus
Снимок с OnePlus X Снимок с Apple iPhone 6 Plus
Снимок с OnePlus X Снимок с Apple iPhone 6 Plus
Снимок с OnePlus X Снимок с Apple iPhone 6 Plus
Снимок с OnePlus X Снимок с Apple iPhone 6 Plus

Кроме основного режима в системной камере присутствуют еще два режима схожих по назначению, но дающих разный результат: HDR и Clear Image. В обоих режимах время сохранения снимка может достигать трех секунд, оба режима поджимают тона, расширяя динамический диапазон. В режиме HDR происходит более агрессивное сжатие тонов, сильно подтягиваются тени и увеличивается насыщенность цвета. В режиме Clear Image сжатие тонов более деликатное, а итоговый снимок выглядит естественно. КЛИКАБЕЛЬНО! Слева OnePlus X HDR, в центре — OnePlus X Clear Image, справа — Apple iPhone 6 plus HDR:

Снимок HDR с OnePlus X Снимок Clear Image с OnePlus X Снимок HDR с Apple iPhone 6 Plus
Снимок HDR с OnePlus X Снимок Clear Image с OnePlus X Снимок HDR с Apple iPhone 6 Plus
Снимок HDR с OnePlus X Снимок Clear Image с OnePlus X Снимок HDR с Apple iPhone 6 Plus
Снимок HDR с OnePlus X Снимок Clear Image с OnePlus X Снимок HDR с Apple iPhone 6 Plus
Снимок HDR с OnePlus X Снимок Clear Image с OnePlus X Снимок HDR с Apple iPhone 6 Plus

В условиях недостаточного и/или искусственного освещения на снимках ожидаемо больше шума, одновременно с этим агрессивно работает шумодав, из-за чего теряются детали и общая резкость. При этом с балансом белого камера чаще всего угадывает. КЛИКАБЕЛЬНО! Слева OnePlus X, справа — Apple iPhone 6 plus:

Снимок с OnePlus X Снимок с Apple iPhone 6 Plus
Снимок с OnePlus X Снимок с Apple iPhone 6 Plus
Снимок с OnePlus X Снимок с Apple iPhone 6 Plus

Режим панорамной съемки присутствует в системной камере не для галочки, OnePlus X может создавать панорамы разрешением до 13 мегапикселей. Фотопано отлично склеиваются и сохраняются почти моментально, при этом они, к сожалению, выходят мыльные. КЛИКАБЕЛЬНО! Сверху OnePlus X, снизу — Apple iPhone 6 plus

Панорама снятая на OnePlus X
Панорама снятая на Apple iPhone 6 Plus

Фронтальная камера на 8 мегапикселей имеет объектив с апертурой F2.4 и ЭФР = 26 мм. Может записывать видео в FullHD разрешении. Фотографии, сделанные на фронтальную камеру, получаются довольно неплохими. КЛИКАБЕЛЬНО!

Снимок с фронтальной камеры OnePlus X

Снимок с фронтальной камеры OnePlus X

Снимок с фронтальной камеры OnePlus X

Видео смартфон пишет в максимальном разрешении 1920*1080 пикселей при 30 к/с и со стереозвуком. Футажи выходят мыльные, немного грязные и сильно контрастные.

Есть режим замедленной в четыре раза съемки в 720p, итоговый футаж имеет нестабильный fps, и в нем отсутствует звук. Присутствует режим ускоренной видеосъемки — так называемый таймлапс (timelapse), с разрешением 1080p при 30 к/с и без звука.

К оглавлению

Качество звука

В аппарате один динамик громкой связи, расположен он на нижнем торце, что исключает заглушения сигнала вызова в большинстве ситуаций. Играет он достаточно чисто и имеет хороший запас по громкости.

вызывной динамик OnePlus X

Звук в наушниках ничем особо не выделяется и удовлетворит большинство обычных пользователей, на мой вкус, смартфону совсем чуть-чуть не хватает запаса по громкости. В устройстве есть FM-радио, работает оно только при подключенных наушниках.

Screenshot_2015-11-19-13-24-16 Screenshot_2015-11-19-13-24-28 Screenshot_2015-11-19-13-24-49

К оглавлению

Особенности операционной системы

Тогда как версия OnePlus X, предназначенная для продажи на территории Китая работает на Hydrogen OS, европейская и американская версии устройства работают на Oxygen OS, основанной на Android 5.1.1 с предустановленным Play Маркет и прочими сервисами от Google. В Oxygen OS Android практически не отличается от стокового, производитель внес несколько изменений.

Oxygen OS в OnePlus X

В систему предустановлено несколько дополнительных приложений, в том числе: Files — файловый менеджер интегрированный с Google Drive, Радио OnePlus — FM-радио; и клавиатура Swift Keyboard.

Screenshot_2015-11-19-13-25-40 Screenshot_2015-11-19-13-25-50 Screenshot_2015-11-19-13-26-01

Шторка уведомлений на рабочем столе может быть вытянута свайпом в любой части экрана, а не только от верхнего края. Сама шторка может быть модифицирована посредством добавления и удаления иконок быстрых настроек. На экране многозадачности справа от строки поиска расположена кнопка закрытия всех приложений.

Screenshot_2015-11-19-13-26-32 Screenshot_2015-11-19-13-26-49 Screenshot_2015-11-19-13-28-19

В Oxygen OS можно активировать жесты заблокированного экрана: двойной тап по экрану пробуждает устройство; если нарисовать круг, то будет запущено приложение Камера; если нарисовать галочку, то будет включен фонарик; еще несколько жестов применяется для управления плеером. Цветовую схему приложения Настройки можно сменить на темную и дополнительно изменить цвет переключателей.

Screenshot_2015-11-19-13-28-58 Screenshot_2015-11-19-13-29-22 Screenshot_2015-11-19-13-29-16

Системные кнопки Назад, Домой и Многозадачность гибко настраиваются, их можно поменять местами, настроить на двойной или долгий тап дополнительные функции или вовсе отключить их, заменив на наэкранные.

Screenshot_2015-11-19-13-29-52 Screenshot_2015-11-19-13-30-09 Screenshot_2015-11-19-13-29-43

В настройках есть раздел управления правами приложений, при первом входе система предупреждает о том, что некоторые приложения могут работать неправильно, если ограничить их права.

Screenshot_2015-11-19-13-30-26 Screenshot_2015-11-19-13-30-35

К оглавлению

РЕКЛАМА

Где купить:

OnePlus X вышел довольно неоднозначным устройством. С первых минут знакомства он очаровывает своей компактностью и симпатичным дизайном, в процессе использования ты понимаешь, что у него еще и довольно неплохая автономность. Также радует Oxygen OS, которая, оставив стоковый Android практически в первозданном виде, сделала его чуточку удобней. Но как только дело касается камеры, того как она снимает, и того как AMOLED экран искажает цвета уже сделанных фотографий, становится понятно, что OnePlus X вряд ли сможет побороться за звания лучшего смартфона в категории 20 тысяч рублей.

полный обзор OnePlus X