Что такое олеофобное покрытие дисплея?

Что такое олеофобное покрытие дисплея?

В описании практически каждого топового смартфона можно встретить словосочетание «олеофобное покрытие» дисплея/экрана. Большинство людей понимает вроде, для чего это нужно — отталкивать грязь и жир от поверхности дислпея, но вот что из себя представляет это покрытие, мало кто знает. Добро пожаловать в небольшой ликбез.

Начнем с того, что слово олеофобное состоит из двух греческих слов: олео — масло, жир, и фобос — страх. Патент на сие полезное изобретение был получен в 2005 году. Изобретатели три немца: Melanie Hoffmann, доктора Gerhard Jonschker и Michael Overs.

Snimok-560x471

Спустя некоторое время, изобретение получило практическое применение в продукции компании Apple, а именно в 3-ем поколении iPhone — 3GS. После этого идею подхватили другие производители мобильных телефонов, и сегодня дисплеи практически всех смартфонов среднего и высокого ценовых диапазонов имеют олеофобное покрытие.

Что из себя представляет олеофобное покрытие? Это нанесенная на экран тонкая пленка смеси, состоящей из: 0,1% — 10% алкилсилана, 0,01% до 10% силикона и растворителя. Наносится олеофобное покрытие методом осаждения паров. Очевидно, что со временем покрытие вытирается. Например, у меня на iPhone 4 первые признаки износа олеофобного покрытия появились через полтора месяца — в нижней части появилась «дорожка», как я догадался позже из-за шва в кармане джинс. Полностью же слой исчез через несколько месяцев. Ниже приведена фотография взятая из интернета. У парня покрытие износилось прежде всего в том месте, где он больше всего касался пальцем. Как я понял он играл в рыболовную игру.

144110-oleophobic_wear_500

Кроме самих дисплеев смартфонов и планшетов, покрытие может быть нанесено на защитные пленки для этих же дисплеев.

plenka-sgp-steinheil-uol-dlya-iphone-5-glyanec-2-scht1

Как продлить жизнь олеофобному покрытию? Производители советуют не протирать поверхность дисплея спиртосодержащими жидкостями и любыми другими чистящими средствами. От себя добавлю: очень сильно покрытие изнашивается в кармане джинс при ходьбе. А вот избавиться от грязи на дисплее с вытертым олеофобным покрытием зачастую непросто без какого нибудь Mr.Muscle (смайлик).