Обзор Meizu MX4

Обзор Meizu MX4

В Китае есть с десяток достойных внимания компаний производящих смартфоны, но три из них стоят особняком — это Meizu, Xiaomi и OnePlus. Все три стартапа революционеры по сути, они пытаются сломать систему и привнести в этот бренный мир нечто прекрасное, по крайней мере они так себя позиционируют. В течение года мы уже успели оценить флагманские смартфоны от двух из трех брендов: OnePlus One и Xiaomi Mi4. Позже всех свой главный продукт сезона 2014 запустили в Meizu, мы подсуетились и одними из первых готовы предложить на суд читателя полный обзор Meizu MX4!

Оглавление:

Упаковка и комплектация

Внешний вид и эргономика

Экран

Аппаратная платформа и производительность

Сотовая связь и интерфейсы

Аккумулятор и автономность

Камеры, качество фотографий и видео

Качество звука

Особенности операционной системы

Заключение

Упаковка и комплектация

Помнится еще у Meizu MX2 была причудливая упаковка. Телефон находился в небольшой стилизованной под книгу коробке из картона, которая в свою очередь вместе с адаптером питания была помещена в картонную коробку побольше. В случае с Meizu MX4 в компании решили все конкретно упростить, оставив только «книгу», которая сама по себе имеет минимальные габариты и вес. Смогли ли Meizu удивить? Думаю да!

упаковка Meizu MX4

упаковка Meizu MX4

Внутри очень плотно скомпонованы сам аппарат и небольшой пенал. В пенале лежат качественные на вид кабель USB-microUSB и адаптер питания с выходным током 5В/2А. Гарнитуры и каких либо дополнительных аксессуаров в комплекте поставки нет.

комплект поставки Meizu MX4

адаптер питания для Meizu MX4

К оглавлению

Внешний вид и эргономика

Внешний вид и раньше был сильной стороной смартфонов Meizu, все хорошо с этим делом и у MX4. Если перед дизайнерами стояла задача изменить дизайн устройства, но сохранить аутентичность Meizu, то можно смело утверждать, что они справились с этой задачей на отлично! На смену стальной раме и глянцевому пластику пришли алюминий и матовый поликарбонат, но остались прежними форма и расположение камеры и вспышки, основная сенсорная кнопка под экраном и пропорции последнего, благодаря этому смартфон все еще узнаваем. По последней моде Meizu MX4 будет продаваться в трех цветах: темно-сером (аналог space grey), белом и золотистом.

внешний вид Meizu MX4

Качество материалов из которых изготовлен корпус устройства не вызывает нареканий. В черной версии алюминиевая рама крашеная, но за период тестирования никаких царапин или сколов не появилось. Я просто обязан отметить одно необычное решение касающееся компоновки защитного стекла Gorilla Glass 3. Практически во всех смартфонах защитное стекло вклеено в пластиковую подложку, которая в свою очередь крепится к корпусу устройства. В Meizu MX4 пластиковой подложки нет (ну или ее не видно), а промежуток между стеклом и алюминиевой рамой залит смолой. Уж не знаю насколько лучше смола будет компенсировать удары при падении, но очевидно, такая конструкция вызовет сложности при ремонте устройства. Задняя крышка съемная, а вот аккумулятор — нет.

съемная задняя крышка в Meizu MX4

Габариты Meizu MX4 144*75,2*8,9 мм, вес 147 грамм. Смартфон в сравнении с конкурентами не самый легкий и не самый тонкий, зато у него одно из лучших соотношение габаритов корпуса к диагонали экрана. Устройство лежит в руке как влитое, в карман мужских брюк оно помещается без проблем, носить его там почти удобно. Из элементов управления в Meizu MX4 есть качелька регулировки громкости и единственная сенсорная кнопка под экраном, кнопка блокировки расположена сверху и это не так удобно, как если бы она была сбоку. Благо, есть возможность пробудить экран двойным тапом по нему, а заблокировать удержанием сенсорной кнопки.

единственная сенсорная кнопка в Meizu MX4

Разъем для подключения гарнитуры и второй микрофон расположены на верхнем торце, разъем microUSB основной микрофон и динамик громкой связи — на нижнем. Глазок камеры находится там, где ему самое место — в верхней части в центре, т.е. пальцы в кадр лезть не должны. Но вот сама конструкция глазка камеры заставляет думать, что со временем стекло Gorilla Glass 3, прикрывающее модуль, покроется множеством мелких и крупных царапин.

стекло Gorilla Glass 3 прикрывающее глазок камеры в Meizu MX4

К оглавлению

Экран

В Meizu MX4 установлен IPS-экран производства Sharp или JapanDisplay с необычной диагональю — 5,36 дюйма, и необычным разрешением — 1920*1152 точек. Сенсорный экран может определять до десяти касаний одновременно. Работа в перчатках не предусмотрена, зато есть функция пробуждения устройства двойным тапом по экрану. Заявленная производителем максимальная яркость равна 500 кд/м², контрастность — 1100:1, а цветовой охват равен 85% от поля NTSC.

экран в Meizu MX4

Дисплей соответствует уровню флагманов 2014 года, у него максимальные углы обзора, хорошая контрастность и цветопередача. Поначалу мне показалось, что он тускловат, но как выяснилось позже алгоритм автоматической регулировки подсветки не совсем адекватно реагирует на внешнюю освещенность. Экран в MX4 имеет приличный запас по яркости и эффективный антибликовый фильтр, благодаря чему экран хорошо читается на солнце.

хорошие углы обзора у экрана в Meizu MX4

К оглавлению

Аппаратная платформа и производительность

Смартфон работает на свежем и довольно производительном 32-битном SoC от MediaTek — MT6595, который включает в себя 4 ядра Cortex A17 и 4 ядра Cortex A7, выполненные по 28нм техпроцессу, и не самое производительное GPU PowerVR G6200. Объем оперативной памяти DDR3 — 2 ГБ  (933MHz). Постоянной памяти соответствующей стандарту eMMC5.0 может быть 16, 32 или 64 ГБ, в обзоре участвует аппарат с 32 ГБ памяти на борту, из них пользователю доступно 26,71ГБ. Слота для карт памяти нет.

аппаратная платформа в Meizu MX4

Аппаратную платформу нельзя назвать ультимативной, в особенности расстроил не самый свежий GPU, не смотря на это в повседневной работе Meizu MX4 ведет себя отлично. Нативные и сторонние 2D-приложения работают безупречно, даже проблемный Твиттер с его вечно подтормаживающей прокруткой работает плавно. А вот с 3D-играми не все так гладко, в Modern Combat 5 в режиме «Более высокое качество» наблюдалось регулярное проседание FPS, переключение режима питания смартфона в Производительный решило проблему лишь отчасти. В AnTuTu смартфон набрал невероятных 52043 очка.

результат в AnTuTu для Meizu MX4 результат в AnTuTu для Meizu MX4

К оглавлению

Сотовая связь и интерфейсы

Как замечательно, что в Meizu не стали городить огород создавая кучу модификаций с поддержкой различных сетей связи, как это сделал, например, Huawei со своим Honor 6. Существует одна единственная модификация с модулем связи поддерживающим все мыслимые сети связи. Максимальная теоретическая скорость загрузки данных в сетях LTE равна 150 Мбит/с. В аппарате только один слот для microSIM-карт. К качеству передачи речи претензий нет.

единственный слот micro SIM в Meizu MX4

Из беспроводных интерфейсов в Meizu MX4 есть Bluetooth 4.0, и двухдиапозонный Wi-Fi с поддержкой ac-стандарта. Есть приемник GPS/ГЛОНАСС с поддержкой A-GPS. А вот NFC нет, это типа Meizu в тренде. Проводный USB-интерфейс соответствует стандарту 2.0, к телефону можно подключать внешние носители через кабель OTG.

Meizu MX4 поддерживает все стандарты сотовой связи

К оглавлению

Аккумулятор и автономность

Наконец-то это свершилось, инженеры Meizu установили в свое устройство аккумулятор адекватной емкости! Но, к сожалению, недопилинная ОС и не самая энергоэффективная SoC сжирают 3100 мАч в смешанном режиме эксплуатации (звонки, СМС, браузинг, установка и тестирование приложений, немного 3D-игр) и активном LTE примерно за световой день при 4,5-5 часах работы экрана. С точки зрения автономности это большой шаг вперед для Meizu, но это все еще выглядит недостаточным на фоне смартфонов от топовых брендов. Посредством родного адаптера питания с выходным током 5В/2А Meizu MX4 заряжается с 0% до 75% за 1 час и 20 минут, до 100% — за 2 часа и 40 минут. Тестирование в типовых режимах эксплуатации показало следующие результаты:

  • в режиме прослушивания музыки в наушниках на максимальной громкости с выключенным экраном смартфон проработал около 50 часов;
  • просмотр видео из памяти устройства на 50% яркости подсветки и максимальной громкости звука в наушниках — 8 часов и 20 минут;
  • активный браузинг (постоянное открытие новых вкладок, активное прокручивание страниц и т.д.) через Wi-Fi на 50% яркости подсветки — чуть больше 9 часов;
  • 3D-игры (Real Racing 3) на 50% яркости подсветки — 4 часа и 10 минут.

аккумулятор в Meizu MX4

прирост автономности в Meizu MX4

К оглавлению

Камеры, качество фотографий и видео

Основная камера основана на 20,7 мегапиксельном сенсоре от Sony (IMX220) с физическим размером 1/2.3″, но из-за большого разрешения матрицы размер отдельно взятого пикселя составляет всего 1,2мкм. Объектив состоит из пяти линз, имеет эквивалентное фокусное расстояние в ~26 мм и апертуру F/2.2. Аппаратно поддерживается HDR, максимально возможный ISO равен 1600 единицам. В системной камере вручную регулируются такие параметры как: выдержка, ISO, фокус, экспокоррекция.

основная камера в Meizu MX4

В нативном приложении Камера есть несколько режимов съемки: авто — в этом режиме можно изменять только размер снимка; ручной режим позволяет менять вручную все; портрет — в этом режиме доступны программные улучшалки «глаза», «подтяжка», «гладкая кожа» и «отбеливание»; панорама — позволяет создавать панорамные снимки с углом до 300°; ночь — ночной режим; сканер — для считывания QR- или штрих кодов; замедленная съемка — снимает видео в 720p с четырехкратным замедлением; макро — по факту не дает никаких преимуществ при макросъемке. Есть еще режим смены фокуса, при съемке в этом режиме камера делает несколько снимков с фокусировкой на разных планах, после чего уже в галерее можно выбрать снимок с нужным объектом в зоне резкости. По мне так в таком виде это абсолютно бесполезный режим.

По сравнению с предыдущими поколениями смартфонов Meizu, камеру в MX4 научили снимать фотографии приличного качества, в меру резкие и с неплохой цветопередачей. Не смотря на запас по разрешению Meizu MX4 делает менее резкие фотографии в сравнении с iPhone 5S. КЛИКАБЕЛЬНО! Слева Meizu MX4, справа — Apple iPhone 5S:

Снимок с Meizu MX4 Снимок с Apple iPhone 5S

Снимок с Meizu MX4 Снимок с Apple iPhone 5S

Снимок с Meizu MX4 Снимок с Apple iPhone 5S

Снимок с Meizu MX4 Снимок с Apple iPhone 5S

Снимок с Meizu MX4 Снимок с Apple iPhone 5S

Снимок с Meizu MX4 Снимок с Apple iPhone 5S

Алгоритм создания HDR-фотографий в Meizu более агрессивный чем в iPhone 5S и сильнее сжимает тона, что большинству пользователей покажется скорее плюсом чем минусом. Из неприятного заметил, что камера не всегда эффективно справляется с двоением, да и снимок сохраняется не очень быстро. КЛИКАБЕЛЬНО! Слева Meizu MX4, справа — Apple iPhone 5S:

Снимок с Meizu MX4 Снимок с Apple iPhone 5S

Снимок с Meizu MX4 Снимок с Apple iPhone 5S

Снимок с Meizu MX4 Снимок с Apple iPhone 5S

Снимок с Meizu MX4 Снимок с Apple iPhone 5S

В условиях недостаточного освещения камера смартфона показала себя достойно. В условиях практически полностью отсутствующего освещения Meizu MX4 спасовал — на фото практически ничего не видно. КЛИКАБЕЛЬНО! Слева Meizu MX4, справа — Apple iPhone 5S:

Снимок с Meizu MX4 Снимок с Apple iPhone 5S

Снимок с Meizu MX4 Снимок с Apple iPhone 5S

Снимок с Meizu MX4 Снимок с Apple iPhone 5S

Снимок с Meizu MX4 Снимок с Apple iPhone 5S

Мне стало любопытно, а что если попытаться вытянуть снимок снимая в ручном режиме задрав выдержку и ISO. Получилось вполне неплохо. Из примера ниже можно сделать вывод, что если сильно нужно, то на Meizu MX4 можно сделать фотографию практически в полной темноте. КЛИКАБЕЛЬНО:

фото сделанное в темноте в ручном режиме Meizu MX4

Съемка макро ничем не удивила. Минимальная дистанция фокусировки равна примерно 50 мм. Не понятно зачем в системной камере присутствует режим Макро, по факту он не дает никаких преимуществ в сравнении с автоматическим режимом съемки. КЛИКАБЕЛЬНО! Слева Meizu MX4, справа — Apple iPhone 5S:

Снимок с Meizu MX4 Снимок с Apple iPhone 5S

Снимок с Meizu MX4 Снимок с Apple iPhone 5S

Радует тот факт, что за последний год китайские телефоны потихоньку учатся делать панорамные фотографии. Камера Meizu MX4 может создавать снимки с углом обзора ~300° и общим разрешением до 34 мегапикселей, что неплохо в сравнении с полуторамегапиксельными фотографиями сделанными на камеру OnePlus One. И сохраняется снимок моментально. К сожалению проблема с «вы очень быстро двигаете камеру» никуда не исчезла, создание панорамного снимка каждый раз превращается в муку. КЛИКАБЕЛЬНО:

панорама снятая на Meizu MX4

Фронтальная камера на 2 МП (Sony IMX208) снабжена объективом с эквивалентным фокусным расстоянием равным ~26 мм и апертурой F/2.0, есть автофокус. Видео пишется с максимальным разрешением 1280*720 точек @30 к/с и битрейтом 12,1 Мбит/с, звук моно 48 КГц / 127 Кбит/с.

фронтальная камера в Meizu MX4

Разрешения модуля фронтальной камеры и качества получаемых снимков вполне достаточно для селфи. Фотографии выходят нерезкие, что даже хорошо для съемки лиц — скрываются мелкие недостатки кожи. КЛИКАБЕЛЬНО:

фото с фронтальной камеры Meizu MX4

фото с фронтальной камеры Meizu MX4

фото с фронтальной камеры Meizu MX4

фото с фронтальной камеры Meizu MX4

Видео смартфон пишет в максимальном разрешении 3840*2176 точек @30 к/с и битрейтом 43 Мбит/с для UHD-режима. Звук записывается в моно с частотой дискретизации 48 КГц и битрейтом 127 Кбит/с. Кроме этого есть режим съемки в FullHD разрешении @30 к/с с битрейтом 12 Мбит/с и режим четырехкратно замедленной съемки в HD разрешении с битрейтом в 4,5 Мбит/с без возможности записывать звук. По какой-то неведомой причине YouTube отказался кодировать 4K-видеоролик и видеоролик с замедлением, пережимать сэмплы в Premiere’е я не стал.

К оглавлению

Качество звука

Компания Meizu выросла из музыкальных плееров, имеет хорошую экспертизу в области мобильного аудио, и в их смартфонах звук традиционно хороший. Но почему-то в рекламных материалах именно Meizu MX4 ни слова не сказано о его музыкальных возможностях. На официальном сайте лишь говорится о каком-то новом супер-пупер драйвере разговорного динамика и о том, что площадь отверстий этого динамика увеличилась на 13%. Не пойму, зачем пользователю нужна эта информация. В смартфоне применено встроенное в SoC аудио-решение от Wolfson и, зная Meizu, подозреваю, что использована качественная обвязка.

внешний динамик в Meizu MX4

Внешний динамик один, расположен он на нижнем торце, играет он громко, но не очень хорошо с точки зрения равномерности АЧХ. В процессе тестирования была замечена неприятная программная (?) недоработка, минимально устанавливаемый уровень звука слишком громкий, как будто шкала регулировки звука не откалибрована. Будем надеется, что это поправят в обновлениях. Запас громкости и качество звука в наушниках очень достойное, субъективно Meizu MX4 находится на одном уровне с iPhone 6. В системном плеере есть эквалайзер, настроить его можно вручную или выбрав один из пресетов. Есть встроенный улучшайзер звука Dirac HD, который может быть активирован только при подключенных наушниках. FM-радио в телефоне нет.

К оглавлению

Особенности операционной системы

Вместе с релизом Meizu MX4 была запущена Flyme OS четвертой версии. Смартфон с завода шел с Flyme OS версии 4.0.1 на борту, сразу же после распаковки я обновил его на 4.0.2, в основе которой лежит Android версии 4.4.2. Операционной системе Flyme OS4 посвящен отдельный большой материал, в данном обзоре ограничусь парой предложений.

Flyme OS4 на Meizu MX4

Графический интерфейс системы теперь плоский, при том Flyme OS4 больше напоминает оболочку в LG G3, чем ту же iOS7/8. Так же мною были замечены изменения в функциональности, некоторые из них довольно спорные. Например мне абсолютно не понравилось как выглядит и работает меню Настроек — эта ужасная псевдовложенность и неубираемая панель слева, которая отъедает четверть площади экрана.

неубираемая боковая панель в настройках Flyme OS4 на Meizu MX4

К оглавлению

Впечатления от теста Meizu MX4 у меня скорее положительные чем отрицательные. Если MX2 полтора года назад был крайне сырым продуктом со слабой автономностью, плохой камерой и сильно царапающейся задней крышкой, то в четвертом поколении смартфона от Meizu все основные функции работают хорошо. Да, вопросы есть, в основном все они программного характера. Мне абсолютно не понравилась система автоматической регулировки подсветки и то как откалибрована регулировка звука вызывного динамика, то тут то там вылазят мелкие баги вроде того, когда устройство отказывается пробуждаться от двойного тапа по экрану или от свайпа от сенсорной кнопки. Есть и фундаментальные проблемы, связанные с ориентированностью на внутренний китайский рынок, система напичкана китайским софтом, что-то удаляется без проблем — с чем-то придется жить.

Meizu MX4

В плюсы новинки запишу продуманный цельный дизайн и отличную эргономичность, Meizu MX4 — это очень хороший портативный плеер с достойным звукам в ушах, значительно улучшили камеры. И очень важно, что в Meizu наконец-то поставили аккумулятор нормальной емкости. Уже сейчас автономность удовлетворительная, думаю что по мере допиливания прошивки время работы от батареи будет только увеличиваться!

Meizu MX4

В России устройство начнет официально продаваться в ноябре по цене 15990 рублей за версию с 16 ГБ памяти и 17990 за версию с 32 ГБ. Такая стоимость не выглядит привлекательной, но если со временем она упадет до 12-13 тысяч рублей, данный смартфон станет оправданной покупкой. Знаю, многих интересует то, насколько Meizu MX4 хуже или лучше своих одноклассников: OnePlus One и Xiaomi Mi4. Самым сбалансированным устройством в этой троице мне видится OnePlus One, у него превосходная автономность, отличные камеры, нейтральный дизайн и Cyanogen Mod. Из оставшихся двух я отдам предпочтение Xiaomi Mi4, но признаться это скорее вопрос вкуса, т.к. Meizu MX4 практически ни в чем не уступает конкуренту, а в чем-то, например в звуке, превосходит его.