Обзор Xiaomi Mi4

Обзор Xiaomi Mi4

Отладив процесс разработки и производства своих смартфонов и доведя до ума MIUI, Xiaomi решила сделать рывок и создать не просто «смартфон с передовыми характеристиками», а нечто большее. На презентации в Пекине 22 июля нам показали Mi4, и, на первый взгляд, китайцам удалось создать произведение инженерного искусства. Нашему ресурсу чудом удалось достать один экземпляр, и мы с радостью представляем вам первый в рунете полный обзор Xiaomi Mi4!

презентация Xiaomi Mi4 в Пекине 22 июля 2014 года

Оглавление:

Упаковка и комплектация

Внешний вид и эргономика

Экран

Аппаратная платформа и производительность

Сотовая связь и интерфейсы

Аккумулятор и автономность

Камеры, качество фотографий и видео

Качество звука

Особенности операционной системы

Где купить

Заключение

Упаковка и комплектация

Упаковка у Xiaomi Mi4 абсолютно такая же как и у предшественника. Коробка крупная и изготовлена из материала, напоминающего ДВП. Комплектация так же не изменилась: смартфон, кабель USB, адаптер питания, скрепка для вскрытия лотка microSIM, стартовая инструкция и гарантийный талон. Гарнитуры нет, каких-либо дополнительных аксессуаров тоже нет.

упаковка Xiaomi Mi4

Адаптер питания ощущается добротным, выходной ток 2 А, вилка китайская — нужен переходник. Кабель синхронизации стандартный для Xiaomi, есть претензии к стыкам кабеля и штекеров — возможно будут возникать изломы.

адаптер питания Xiaomi Mi4

кабель синхронизации Xiaomi Mi4

К оглавлению

Внешний вид и эргономика

На презентации был сделан  акцент на дизайне устройства. Официальные фотографии Mi4 сразу же вдохновили миллионы энтузиастов по всему миру. По сравнению с предшественником, Mi4 однозначно стал более элегантным, сохранив диагональ дисплея, он стал на 5 мм короче и на 5 мм уже, толщина несколько увеличилась. Корпус обрамляет рамка, выполненная из высококачественной стали, по ощущениям, она такая же как в iPhone 4/4S — сколы на такой рамке вряд ли появятся, но царапаться она все же будет.

внешний вид Xiaomi Mi4

В основу смартфона легла рама из магниевого сплава. Задняя крышка сделана из поликарбоната, она очень тонкая (0,8 мм), но прочная. К тому же она съемная, и подразумевается, что впоследствии ее можно будет заменить. Всю переднюю поверхность занимает стекло неизвестного происхождения. Под стеклом расположены: экран, разговорный динамик, датчики, фронтальная камера, сенсорные кнопки. Ровно под сенсорной кнопкой «домой» расположился светодиодный индикатор событий.

съемная крышка в Xiaomi Mi4

Габариты устройства: 139*68,5*8,9 мм, вес всего 149 грамм. Для устройства с 5-дюймовым дисплеем Xiaomi Mi4 вышел компактным и легким. За счет покатой формы задней крышки смартфон удобно лежит в руке. В карман мужских брюк устройство помещается без проблем, носить его там почти удобно.

механические кнопки в Xiaomi Mi4

Механические кнопки питания и регулировки звука расположены идеально, они имеют четкий клик, приятны на ощупь. Кнопки «меню», «домой» и «назад» — сенсорные. Никаких дополнительных элементов управления в смартфоне нет. На верхнем торце устройства расположены окошко ИК-интерфейса и разъем для подключения гарнитуры, на нижнем — шестиконтактный разъем microUSB и перфорация внешнего динамика. В верхней части левого торца расположен лоток для microSIM, который, к слову, тоже изготовлен из стали.

нижняя грань Xiaomi Mi4

На задней поверхности расположены: глазок камеры, светодиодная вспышка и логотип Mi. Глазок камеры в Mi4 разместили по центру, с одной стороны, данное решение вынужденное — сам модуль крупный и с размещением его в углу возникли бы проблемы, с другой стороны, так даже лучше — вероятность во время съемки прикрыть глазок пальцем уменьшилась.

внешний вид Xiaomi Mi4

К оглавлению

Экран

В Xiaomi Mi4 установлен 5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920*1080 пикселей (PPI=441) производства Sharp или Japan Display. Производитель заявляет, что цветовой охват экрана составляет 84% от цветовой гаммы NTSC, и это на 17% больше, чем у iPhone 5S. Субъективно, по сравнению с экраном в Xiaomi Mi3, экран новинки, действительно, выглядит гораздо лучше. Сенсорный экран емкостного типа определяет до 10 касаний одновременно, сенсор и сенсорные кнопки  реагируют на мокрые руки и с ними можно работать в перчатках.

экран в Xiaomi Mi4

У экрана есть хороший запас яркости, на солнце он ведет себя хорошо — картинка отчасти выцветает, но остается читаемой. Есть автоматическая регулировка подсветки, работает она более адекватно, чем в Xiaomi Redmi Note, в нем, я напомню, есть проблемы с этим.

К оглавлению

Аппаратная платформа и производительность

Xiaomi Mi4 работает на платформе Qualcomm Snapdragon 801 MSM8974AC, которая включает в себя четырехядерный ARM-процессор, работающий на частоте до 2,5 ГГц, и видеочип Adreno 330 с поддержкой OpenGL ES 3.0, работающий на частоте до 578 МГц.

сколько внутренней памяти доступно пользователю в Xiaomi Mi4

Оперативной памяти 3 ГБ (Samsung DDR3 933МГц), постоянной памяти может быть 16 или 64 ГБ (eMMC 5.0). В обзоре участвует 16-гигабайтная версия, в ней пользователю доступно 12,3 ГБ. Слота для карт microSD нет. В смартфон встроены следующие датчики:

датчики в Xiaomi Mi4

Аппаратная начинка в Mi4 максимально возможная на сегодняшний день. Стоит ли говорить, что производительности с головой хватит на решение любых задач. В AnTuTu X смартфон набрал невероятных 45053 очка!. В процессе работы я не заметил даже малейших подтормаживаний интерфейса. Все современные игры запускаются и работают на максимальных настройках.

результат теста AnTuTu X для Xiaomi Mi4

К оглавлению

Сотовая связь и интерфейсы

Компания Xiaomi планирует производить как минимум две версии устройства с 3G для CDMA- и WCDMA-сетей, последняя будет работать в российский 3G-сетях; и 4G-версию устройства с поддержкой TDD-LTE, которая, к сожалению, не будет работать в российских сетях LTE.  Ожидается, что версия с поддерживаемым в России FDD-LTE стандартом появится в этом году чуть позже.

поддержка сотовых стандартов в Xiaomi Mi4

В обзоре участвует WCDMA-версия устройства, слот для SIM-карты один. Из беспроводных модулей присутствуют: Bluetooth 4.0, Wi-Fi a/b/g/n/ac, работающий на частотах 2,5 и 5 ГГц. Есть поддержка GPS/aGPS, ГЛОНАСС  и китайского Beidou. Есть ИК-порт, посредством которого можно управлять домашней техникой. На удивление отсутствует модуль NFC.

ИК-порт в Xiaomi Mi4

Интерфейс USB соответствует стандарту 2.0, поддерживается OTG. Практическая скорость передачи данных по USB-кабелю составляет около 27 МБайт/с, таким образом, DVD-rip размером 1,5 ГБ будет скопирован на внутреннюю память, примерно, за 50 секунд.

К оглавлению

Аккумулятор и автономность

Емкость аккумулятора составляет 3080 мАч (модель BM32). Смартфон поддерживает технологию быстрой зарядки от Qualcomm — Quick Charge 2.0, и подразумевается, что от нуля до 75% зарядка будет проходить за 40 минут, а до 100% за 100 минут. На деле цифры оказались следующие: до 75% смартфон зарядился за 1 час и 10 минут, полная зарядка заняла — 2 часа.

аккумулятор в Xiaomi Mi4

Если активирован профиль High Perphomance, то при средней нагрузке аппарат может проработать примерно сутки в режиме ожидания, где экран активен 5 часов. При активации сбалансированного профиля — чуть больше. В любом случае, на данном этапе эти цифры не кажутся привлекательными, возможно, нас ждет оптимизация энергопотребления в последующих обновлениях прошивки.

автономность Xiaomi Mi4 автономность Xiaomi Mi4

К оглавлению

Камеры, качество фотографий и видео

Основная камера представляет из себя 13-мегапиксельный сенсор Sony Exmor RS (IMX214) размером 1/3.06, покрытый объективом, состоящим из шести линз с эквивалентным фокусным расстоянием 28 мм и апертурой F/1.8. Аппаратно поддерживается HDR и видеосъемка в 4K разрешении. Максимально возможный ISO — 3200 единиц, минимально возможная выдержка — 1/1000 с. Вручную регулируются такие параметры как: ISO, выдержка, способ замера экспозиции, фокус. Баланс белого можно выставить, выбрав из предустановленных вариантов или явно задать температуру в Кельвинах. Возможности  сохранения снимков в формат RAW нет.

основная камера в Xiaomi Mi4

С помощью камеры Xiaomi Mi4 можно получать фотографии хорошего качества, снимки выходят резкие с неплохой цветопередачей и точным балансом белого. По сравнению с Xiaomi Mi3, это большой шаг вперед. КЛИКАБЕЛЬНО! Слева Xiaomi Mi4, справа Apple iPhone 5S:

Снимок с Xiaomi Mi4 Снимок с iPhone 5S

Снимок с Xiaomi Mi4 Снимок с iPhone 5S

Снимок с Xiaomi Mi4 Снимок с iPhone 5S

Снимок с Xiaomi Mi4 Снимок с iPhone 5S

Снимок с Xiaomi Mi4 Снимок с iPhone 5S

Снимок с Xiaomi Mi4 Снимок с iPhone 5S

Снимок с Xiaomi Mi4 Снимок с iPhone 5S

Снимок с Xiaomi Mi4 Снимок с iPhone 5S

Снимок с Xiaomi Mi4 Снимок с iPhone 5S

Режим HDR в Mi4 как и в большинстве android-смартфонов классический — сильно тянутся тени, но, к сожалению, страдает цветопередача. КЛИКАБЕЛЬНО! Слева Xiaomi Mi4, справа Apple iPhone 5S:

Снимок с Xiaomi Mi4 Снимок с iPhone 5S

Снимок с Xiaomi Mi4 Снимок с iPhone 5S

Снимок с Xiaomi Mi4 Снимок с iPhone 5S

Снимок с Xiaomi Mi4 Снимок с iPhone 5S

Снимок с Xiaomi Mi4 Снимок с iPhone 5S

В условиях плохого освещения камера Mi4 имеет преимущество перед другими за счет большей апертуры, в сравнении с тем же iPhone 5s это 2/3 стопа (объектив пропускает почти в 2 раза больше света). За счет этого снимки получается менее шумными, и сохраняется больше деталей. КЛИКАБЕЛЬНО! Слева Xiaomi Mi4, справа Apple iPhone 5S:

Снимок с Xiaomi Mi4 Снимок с iPhone 5S

Снимок с Xiaomi Mi4 Снимок с iPhone 5S

Режим макро ничем особым не выделяется. Переключение режима фокусировки в «макро» не дает никакого преимущества. Минимальное расстояние до объекта равно 70 мм. КЛИКАБЕЛЬНО! Слева Xiaomi Mi4, справа Apple iPhone 5S:

Снимок с Xiaomi Mi4 Снимок с iPhone 5S

Снимок с Xiaomi Mi4 Снимок с iPhone 5S

Снимок с Xiaomi Mi4 Снимок с iPhone 5S

К сожалению, у команды Xiaomi так и не дошли руки до панорамной съемки. Как и во всех предыдущих моделях камера в Mi4 не умеет снимать панорамы. Процесс съемки мучителен, обрабатывается и сохраняется фотография долго, результат ужасен. Разрешение панорамных снимков равно 3 мегапикселям, в то время как iPhone 5S делает снимок на 25,8 МП. КЛИКАБЕЛЬНО! Сверху Xiaomi Mi4, снизу Apple iPhone 5S:

панорама снятая на Xiaomi Mi4 панорама снятая на iPhone 5S

Фронтальная камера на 8 МП изготовлена на основе сенсора Sony Exmor R (IMX219) и 5-линзовом объективе с эквивалентным фокусным расстоянием ~26 мм и апертурой F/1.8, есть автофокус. Видео пишется с максимальным разрешением 1280*720 точек @30 к/с и битрейтом 8,3 Мбит/с (звук стерео 48КГц/96Кбит/с).

фронтальная камера в Xiaomi Mi4

Есть определение лиц, при этом смартфон не только находит лицо, но и пытается определить возраст и пол человека в кадре, в моем случае он угадал.

определение возраста и пола в камере Xiaomi Mi4

Несмотря на внушительное разрешение, снимкам с фронтальной камеры не хватает резкости, к тому же результат получается зеркальным. КЛИКАБЕЛЬНО:

фотография снятая на фронтальную камеру Xiaomi Mi4

фотография снятая на фронтальную камеру Xiaomi Mi4

фотография снятая на фронтальную камеру Xiaomi Mi4

фотография снятая на фронтальную камеру Xiaomi Mi4

фотография снятая на фронтальную камеру Xiaomi Mi4

фотография снятая на фронтальную камеру Xiaomi Mi4

Видео смартфон пишет с максимальным разрешением 3840*2160 точек @30 к/с и битрейтом 40 Мбит/с в стандартном режиме и режиме HDR;

и 1920*1080 точек @30 к/с и битрейтом 15,2 Мбит/с для FullHD в стандартном режиме и режиме HDR.

Во всех случаях звук записывается в стерео с частотой дискретизации 48 КГц и битрейтом 96Кбит/с. В стандартном режиме изображение кажется перешарпленым, в режиме HDR результат кажется лучше. Картинка качеством не блещет, но она все же лучше, чем у Xiaomi Mi3, ощущается прогресс. Неискушенному пользователю возможно даже понравится то как Mi4 снимает видео.

К оглавлению

Качество звука

В Xiaomi Mi4 установлен звуковой чип от Qualcomm и усилитель AVAGO ACPM-7600, к слову такой же усилитель трудится в Samsung Galaxy Note 3. Внешний динамик в смартфоне один и находится он на нижнем торце, как по мне так это самое удачное расположение из всех возможных — звук не приглушается ни на столе, ни в кармане брюк. Внешний динамик имеет достаточный запас громкости и неплохое звучание, лишь немного не хватает верхних частот. Качество звука из внешнего динамика Mi4 явно превосходит таковое в Xiaomi Mi3.

качество звука в Xiaomi Mi4 качество звука в Xiaomi Mi4

Звук в наушниках так же порадовал. При сравнении «в лоб» с качеством звука в iPhone 5S, китайскому телефону слегка не хватает запаса громкости, во всем остальном — паритет. В системе есть встроенный «улучшайзер» звука Mi Sound, он может быть активирован только при подключенной гарнитуре, есть эквалайзер. По ощущениям работа Mi Sound сводится к усилению басов.

FM-радио в Xiaomi Mi4

В аппарате есть FM-радио, которое может быть активировано и без подключенной гарнитуры, правда в таком случае даже на улице будет сложно что-нибудь поймать.

К оглавлению

Особенности операционной системы

Смартфон работает под управлением операционной системы MIUI v5, основанной на Android 4.4. Сообщество рассчитывало на то, что Xiaomi Mi4 выйдет сразу на MIUI v6, но этого не произошло.

MIUI v5 в Xiaomi Mi4

Уже сейчас вы может ознакомиться с подробным обзором MIUI v5. В прошивке Xiaomi Mi4 появилось абсолютно новое приложение XMRemoteController — универсальный пульт управления домашней техникой. К сожалению, интерфейс приложения не переведен на английский язык, и настройку приложения под телевизор LG пришлось делать «методом научного тыка». Приложение попросило выбрать тип устройства и производителя. После чего было предложено увеличить громкость на телевизоре нажав на кнопку по центру, а ниже появился вопрос на китайском «функция сработала?» и две кнопки «да» и «нет».

Screenshot_2014-08-09-13-44-57 Screenshot_2014-08-09-13-45-01

Если выбрать нет, то появляется эта же кнопка увеличения громкости, но с другой конфигурацией. В моем случае, получилось со второй попытки. Следом шла проверка кнопки переключения канала, она сработала с первой попытки. После всех этих манипуляций смартфон создал профиль управления моим телевизором. Работает данная функция исправно, но пока сыро, например, я так и не смог посредством XMRemoteController попасть в основное меню телевизора.

Screenshot_2014-08-09-13-44-38 Screenshot_2014-08-09-13-44-35

Анонс MIUI v6 намечен на 16 августа, а спустя некоторое время после релиза подробный обзор появится на нашем сайте!

MIUI v6 в Xiaomi Mi4

К оглавлению

РЕКЛАМА

Где купить:

За несколько дней эксплуатации устройства я не заметил каких-либо проблем. Сожалею о том, что на момент написания обзора не смог опробовать MIUI v6, смутила относительно слабая автономность устройства. Некоторые вопросы Xiaomi тащит из устройства в устройство, не решая их, это, например, касается панорамных снимков. Но в тоже время, проделан огромный объем работы, впервые за долгое время китайский смартфон заставил сказать меня «wow!». Первым бросилось в глаза потрясающее качество сборки: все детали идеально подогнаны друг к другу, при сдавливании нет никаких скрипов, а скрутить аппарат и вовсе не представляется возможным. К тому же рамка из нержавеющей стали по периметру устройства — по ощущениям они не идет ни в какое сравнение с алюминиевыми аналогами, возникает стойкая ассоциация с iPhone 4/4S. Но после включения дисплея я забыл про корпус! Экран действительно хорош, он если не лучший, то уж точно один из лучших FullHD-дисплеев на рынке. Скорость и плавность работы интерфейса почти идеальны, хотя уже в Xiaomi Mi3 с этим все было хорошо.

Xiaomi Mi4

На сегодняшний день Xiaomi Mi4 еще не появился на российском рынке, есть предзаказ в одном интернет-магазине по цене 18 200 рублей за 16ГБ версию. Очевидно, что такая цена спекулятивна и через 3-5 недель она скорректируется до 14-15 тысяч рублей. В любом случае покупателю, который хочет получить аппарат с LTE, стоит дождаться осени, а там уже думать что покупать Xiaomi Mi4 или тот же OnePlus One. Последний выигрывает у Mi4 автономностью и большей диагональю дисплея, но проигрывает удобством использования, качеством корпуса и родной прошивкой MIUI. Опять же осенью должен выйти Meizu MX4, но пока это темная лошадка и что-то говорить об этом аппарате рано. По прошествии полугода, когда цена на Xiaomi Mi4 опустится до 12 000 рублей за 16ГБ версию, он станет, пожалуй, самым привлекательным устройством в своей категории.

Xiaomi Mi4