Обзор Apple iPhone 12 Pro

Обзор Apple iPhone 12 Pro

За многие годы в Apple научились делать ослепительные анонсы. На презентации iPhone 12 нам показали совершенно новый смартфон — с новым дизайном, новой системой камер, новой революционной системой стабилизации, новой функцией записи Dolby Vision HDR, новым MagSafe, и поддержкой сотовой связи нового пятого поколения.

Но насколько презентация соответствует действительности? Если отбросить эмоции, что в остатке? Давайте попробуем найти ответы в обзоре iPhone 12 Pro. Заодно разберемся, нужно ли обновлять свои одиннадцатые, десятые и более древние айфоны.

WITE

Спонсор обзора — WITE.RU — интернет-магазин, в котором вы найдете: смартфоны, планшеты, прочую электронику, компьютерную и бытовую технику, детские товары, настольные игры, и цены одни из самых низких среди магазинов торгующих официальными товарами.


Дизайн

Тем из вас, кто устал от изогнутых экранов, округлых граней и обтекаемых форм, iPhone 12 Pro придется по душе, ведь он не похож ни на один другой современный смартфон. В целом iPhone 12 Pro по сравнению с обычным iPhone 12 смотрится немного вычурным. Полированная сталь эффектно смотрится, а матовое стекло приятно на ощупь, но рамка быстро пачкается и обретает неопрятный вид, а матовое стекло в сравнении с глянцевым более скользкое.

К тому же iPhone 12 Pro крупнее предшественника и более угловатый, отчего его менее удобно держать в руке. Все вышеперечисленные недостатки нивелирует чехол. Правда, смартфон настолько красив, что его ну очень не хочется прятать в чехол.

Apple утверждает, что новая конструкция корпуса и новый материал передней панели в четыре раза снижают риск повреждения экрана во время падения, а двойная ионизация делает его более стойким к царапинам. На деле стекло легко царапается и скорее всего разобьется при серьезном падении.

Владельцы предыдущих моделей не почувствуют разницу в экране, в отличие от тех, кто меняет iPhone 11 или Xr на iPhone 12. Теперь Apple оснащает отличными экранами все модели актуальной линейки. Наконец.

Экраны не получили повышенную частоту кадровой развертки. И на самом деле то, что в iPhone 12 нет 120 Гц, простому пользователю намного, намного важнее поддержки 5G и съемки видео Dolby Vision HDR. Ведь более плавные анимации влияют на наш опыт самым непосредственным образом, каждую секунду.

Звук из динамиков отличный, но он был отличным и в предыдущих iPhone. Систему распознавания лица Apple тоже оставила без изменений, угол обзора не стал шире в альбомной ориентации лицо не распознается.

Вторым из трех основных изменений стал MagSafe — технология, которая позволяет центрировать катушки индуктивности для максимально эффективной передачи энергии во время беспроводной зарядки. Судя по всему Apple откажется от проводного разъема в ближайшие пару лет и появление MagSafe является первым шагом на пути.

Сейчас MagSafe кажется бесполезной, а использование аксессуаров надуманным. Есть конечно исключения, например, новые адаптеры для штатива от Moment.

Камеры

На презентации традиционно много говорили о камерах, в основном о программных улучшениях. Аппаратно улучшили только широкоугольную камеру, а именно увеличили апертуру с F/1.8 до F/1.6, что добавляет всего треть стопа экспозиции.

Фотографии сделанные на iPhone 12 Pro неотличимы от снимков с iPhone 11 Pro. Оба смартфона отлично справляются с любыми условиями освещения, а камера iPhone была и остается лучшим решением для тех, кому нужно, чтобы «просто работало».

Камеры получили три основных программных улучшения. Первое, Ночной режим доступен для портретов на широкоугольную камеру. Иногда получается интересно, но чаще всего снимкам не хватает резкости и деталей. Камера очень красиво имитирует рисунок боке. Пару лет назад iPhone почти не умел рисовать боке, сейчас он это делает лучше всех.

Второе, теперь технология Deep Fusion и Ночной режим доступны для сверхширокоугольной и фронтальной камер. Сверхширик это не спасло, а вот фронтальная камера фотографирует значительно лучше. Разница между снимками на фронтальные камеры iPhone 11 Pro и iPhone 12 Pro видна сразу, можно сказать это единственное видимое улучшение в камерах.

Третье, видео теперь записывается в HDR с 10-битным цветом в стандарте Dolby Vision последней версии с поддержкой гибридной гаммы. Гибридная гамма позволяет просматривать отснятое видео на экранах, которые не поддерживают HDR, без перекодирования.

С другой стороны большинство телевизоров с Dolby Vision на борту не поддерживают новый стандарт и вы ощутите преимущества HDR видео с iPhone 12 Pro только на экране iPhone 12 Pro. Apple TV 4K подключенная к телевизору SDR проигрывает видео в обычном режиме. iMac 27″ 2017 года проигрывает видео с iPhone 12 в расширенном динамическом диапазоне, хотя он не поддерживает HDR официально.

Производительность и автономность

iPhone 12 Pro работает на A14 Bionic — одной из самых мощных систем-на-чипе и первой выполненной по 5-нанометровой технологии. И… вы не заметите разницы с A13 Bionic в повседневных задачах. Но с другой стороны, если вы купите iPhone 12 Pro сегодня, вы не столкнетесь с нехваткой производительности многие годы.

Подразумевается, что новая система-на-чипе по сравнению с A13 Bionic потребляет меньше энергии. При прочих равных. Но прочие не равны. У нового процессора выше тактовые частоты, а аккумулятор уменьшили в объеме. Поэтому у iPhone 12 Pro автономность в сетях LTE стала меньше. Хоть и не на много.

Модель Емкость акк., мАч Музыка Видео Браузинг 3D-игры
Apple iPhone 12 Pro 2815 >40ч ~20ч 10ч
Apple iPhone 11 Pro 3046 >40ч ~20ч 10ч
Apple iPhone X 2716 60ч 14ч 20м 5ч 15м

Примечание. Тестирование проводится в соответствующих режимах по методике: — прослушивание музыки в наушниках на максимальной громкости с выключенным экраном; — просмотр 1080p-видео из памяти устройства на 50% яркости подсветки и максимальной громкости звука в наушниках; — активный браузинг (постоянное открытие новых вкладок, активное прокручивание страниц и т.д.) через Wi-Fi на 50% яркости подсветки; — 3D-игры (Real Racing 3) на 50% яркости подсветки.

5G сети дополнительно снижают автономность, но для жителей СНГ это не имеет значения. Вторым неочевидным пожирателем заряда является Dolby Vision HDR. В процессе съемки процессор потребляет больше энергии для кодирования и экран для визирования. Во время проигрывания отснятого видео экран тоже потребляет больше энергии. Во время тестовой съемки на улице в солнечный день аккумулятор терял по 1% каждые 2–3 минуты.

Заключение

В заключении сначала о важном — об апгрейде. Не обновляйтесь, если у вас iPhone 11 Pro, телефоны почти идентичны, но обновляйтесь с iPhone 11 без приставки Pro на iPhone 12 без приставки Pro.

У владельцев iPhone Xs есть две веские причины чтобы обновиться. Первая: новый iPhone значительно лучше фотографирует. Вторая: у нового iPhone значительно выше автономность.

Обязательно нужно обновляться, если у вас iPhone X или более старая модель и вы можете себе это позволить.

Новый iPhone сам по себе потрясающий. У него — отличный экран с лучшей системой управления цветом среди смартфонов, лучшая или одна из лучших система камер, мощная и энергоэффективная система-на-чипе и уверенная автономность. Кроме того у iPhone 12 Pro свежий дизайн, телефон круто выглядит и ощущается в руке.

В противовес достоинствам новый iPhone оснастили бесполезным в 2020 году 5G, слегка уменьшили автономность и не дали владельцам iPhone 11 Pro причин для апгрейда.