Обзор кейнот WWDC 2013: Apple бодрячком!

Обзор кейнот WWDC 2013: Apple бодрячком!

Сегодня, в первый день конференции для разработчиков WWDC2013, Apple провела кейнот на котором представила новые программные продукты и новые железки.

О достижениях

Презентация началась с представления достижений компании. В частности Тим Кук поведал о том, что ежедневно оффлайн-магазины Apple посещает около 1 000 000 человек. Через месяц AppStore отмечает свое пятилетие и за этот срок пользователями было скачано более 50 миллиардов приложений, на данный момент в магазине доступно более 900 000 приложений, для iPad доступно 375 000. И за весь период разработчики получили от Apple более 10 миллиардов долларов за свои  приложения.

OS X Mavericks

Первый продукт с которым познакомили зрителей была обновленная операционная система для настольных компьютеров и ноутбуков Apple — OS X Mavericks. Новая операционка улучшает быстродействие компьютеров Apple и увеличивает автономность Макбуков.

hero_wave

Изменился Finder (аналог Explorer в Windows), добавлены вкладки по аналогии с браузерами, файлам теперь можно присваивать теги. Теги разноцветные и это упрощает работу с ними. Появилась возможность работы с несколькими мониторами, а Mission Control позволяет перемещать окна между мониторами.

multiple_displays_menus

finder

В целом новая ОС меньше нагружает систему, эффективнее работает с оперативной памятью, благодаря чему улучшился отклик на действия пользователя, а заряд батареи расходуется эффективнее. Интересно, что свернутые приложения уходят в «неглубокий сон», что экономит ресурсы системы, нечто похожее мы видим в iOS.

Карты теперь и на Mac! Маршруты можно отправлять на iOS-устройства. Кроме того карты интегрированы с Почтой, Контактами и Календарем.

maps_send

Новое приложение iBooks. Книги скачанные для iPhone или iPad будут доступны и для настольного компьютера. Для скачивания доступно около 1.8 миллиона книг. Есть интересные обучающие интерактивные книги.

ibooks_multiple

Новый Календарь порадует нас приятным минималистичным интерфейсом. При добавлении события, календарь покажет место на карте, рассчитает маршрут до этого места и даже сообщит о погоде.

calendar_inspector

Обновленный Safari обгоняет Chrome и Firefox в синтетическом тесте SunSpider. Следуя общей концепции ОСи браузер меньше нагружает железо, эффективней расходует оперативную память, при этом скроллинг страниц стал плавным и быстрым. Из новых плюшек — появилась панель с ссылками, которые ваши друзья рекомендуют в социальных сетях. Панель закладок показывает превьюшки страниц.

safari_sharedlinks

Все ваши пароли теперь по вашему желанию сохраняются в облако (аналогично системе Google Chrome) и доступны на любом устройстве для автоматического заполнения. Система называется iCloud Keychain. При этом при передаче информации в/из облака используется 256-битное шифрование, что практически исключает взлом ваших личных данных.

icloud_keychain_password

Обновлена панель Уведомлений (Notifications). Множество мелких улучшений.

notifications_login

Обновленные MacBook Air

Да, большинство iждунов разочаровано — никакой ретина на новых MacBook Air. Только косметическое обновление. Новые эйры работают на процессорах Intel Core четвертого поколения, улучшилась энергоэффективность, встроенная графика стала на 40% мощнее.

overview_bucket_storage

Меньший 11-дюймовый Air теперь работает до 9 часов от батареи и стоит $999, 13-дюймовый — работает до 12 часов от батареи, а стоимость его начинается от $1099 за младшую модель.

Mac Pro совершенно другой снаружи и внутри!

А вот Mac Pro во отличие от ноутбуков доставил. Сначала нам рассказали, о том какие крутые железки в нем установлены, и лишь затем показали насколько круто он выглядит. Проха работает на новом поколении процессоров Intel Xeon. В нем установлена самая быстрая в мире оперативная память — четырехканальная, работает на частоте 1866МГц, ее пропускная способность достигает сумасшедших 60ГБ/с! За графику отвечают два видеопроцессора от AMD с 6ГБ видеопамяти — мощность видеоподсистемы достигает 7ТФЛОПС, что позволяет подключать несколько дисплеев с разрешением 4К.

Snimok

Тепло отводится на радиатор в форме призмы, который обдувается одним большим кулером. Вся эта конструкция напоминает двигатель самолета — в общем очень круто!

Snimok1

Snimok2

И наконец то, ради чего многие ждали кейнот — iOS7

«Уот так уот!» — подумал я, когда увидел первые кадры с iOS7. Думаю многие как и я были шокированы увиденным. Первое, что нам показали — это новый локскрин, теперь, что бы разблокировать устройство нужно провести пальцем слева направо, но в любом месте экрана!

Snimok33

Шторка уведомлений доступна и на заблокированном устройстве. Обновлены все нативные приложения: браузер, фото/видео, календарь, электронная почта, сообщения, часы и другие. Правда нам не показали дайлер, что странно.

Snimok444 Snimok555 Snimok6666 Snimok777

Но в Apple не только изменили дизайн интерфейса, они еще обогатили iOS новыми функциями. То чего так не хватало многим: быстрый доступ к управлению беспроводными интерфейсами теперь реализован через Control Center.

Snimok8888

Видоизменена панель многозадачности, теперь мы видим превьюшки приложений. По словам представителей Apple подверглись изменению и принципы многозадачности, но подробностей пока нет.

Snimok9999

Введена новая система расшаривания фото/видео контента AirDrop. Тим Кук позволил себе легкий троллинг в сторону одного корейского производителя смартфонов, сказав: «Для того, что бы расшарить фотографию не нужно стукать…» (смайл)

Snimok000

Будем ждать подробностей от пользователей чей UDID привязан к девелоперским аккаунтам. Пока сказать что-то еще о новой мобильной ОС особо нечего.

Итого:

Кейнот получился бодрый, даже сенсационный что ли. Хомячки пользователи iOS устройств просили изменить дизайн интерфейса, так как он приелся, и получили iOS7. Хорошо это или плохо — посмотрим. Новый Mac Pro — крут, и в этом, в отличие от iOS7, нет сомнений! Обновление десктопной ОС — эволюционное, но новые «плюшки» от этого не становятся менее крутыми. MacBook Air не удивил ни разу. Следите за новыми подробностями на нашем ресурсе!