Обзор OnePlus 5T

Обзор OnePlus 5T

Компания OnePlus постепенно приучает своих покупателей к тому, что спустя всего пару месяцев после выхода очередного ежегодного флагмана, выходит модель с индексом “T”, которая лучше. Думается мне, что в следующем году многие люди просто не будут брать основную модель в ожидании ноября. Что же касается “тишки” этого года, то ее оснастили экраном с бóльшей диагональю и лишили телеобъектива. На первый взгляд в OnePlus 5T больше никаких изменений нет, но давайте обо всём по порядку.

WITE

Спонсор обзора магазин WITE.RU: здесь можно купить смартфоны, планшеты, прочую электронику, компьютерную и бытовую технику, детские товары и даже настольные игры. и все это по низким ценам, с быстрой доставкой и удобным самовывозом.

Оглавление:

Внешний вид и эргономика

Экран

Аппаратная платформа и производительность

Сотовая связь и интерфейсы

Аккумулятор и автономность

Камеры, качество фотографий и видео

Качество звука

Особенности операционной системы

Где купить

Заключение

Внешний вид и эргономика

Упаковка и комплектация OnePlus 5T привычные для смартфонов производителя. В этот раз в комплект добавили прозрачный силиконовый чехол. Как обычно на экран смартфона с завода наклеили защитную пленку с олеофобным покрытием, которое по своим свойствам уступает покрытию на самом стекле, но уж лучше так чем никак.

адаптер питания с поддержкой быстрой зарядки Dash Charge в комплектации OnePlus 5T

Дизайн устройства вписывается в парадигму телефона условно без рамок, примечательно, что при почти таких же габаритах и весе как у OnePlus 5, новинка получила экран диагональ которого на полдюйма больше. Одновременно с этим безрамочность в смартфоне на мой взгляд реализована очень удачно. Во-первых остались комфортные рамки сверху, снизу и по бокам; во-вторых в экране нет этих дурацких закруглений, которые оправданы в iPhone X, так повторяют линии корпуса, и которые так нелепо смотрятся на каждом втором флагманском смартфоне этого года. В общем спереди OnePlus 5T выглядит очень стильно! Чего не скажешь об остальных ракурсах: вездесущая полированная фаска на месте, панель экрана никак не вписана в корпус и выглядит прилепленной на скорую руку. Желание дизайнеров обыграть выпирающий блок основной камеры позаимствовав идею сразу двух iPhone: 6 и 7 Plus — это вообще “песня”. Ну и раз уж сканер отпечатка пальцев перенесли на заднюю часть, логотип на мой взгляд нужно было сместить в нижнюю треть. Нет, нельзя сказать, что внешний вид OnePlus 5T ужасен, всё вышеперечисленное это претензии именно что эстета, большинство же пользователей дизайн смартфона скорее всего устроит.

дизайн OnePlus 5T

Эргономика у новинки для устройства с 6-дюймовым экраном отличная, например, по критерию компактности OnePlus 5T прилично выигрывает у iPhone 8 Plus, у которого, напомню, диагональ экрана только 5,5 дюймов, китаец меньше айфона по всем измерениям и легче на 40 грамм! Спасибо разработчикам, что оставили трехпозиционный переключатель режимов оповещений, с помощью которого можно не глядя на ощупь перевести смартфон в беззвучный режим. Дактилоскопический датчик как и прежде идеален: срабатывает молниеносно и практически не дает сбоев. По последней моде в OnePlus 5T добавили идентификацию пользователя по распознанию лица. Для ее работы задействуется только фронтальная камера, никаких дополнительных датчиков в телефоне нет, не смотря на это разблокирование происходит только по лицу реального человека у которого открыты глаза, на фотографию смартфон не реагирует. Если в Xiaomi Mi Note 3 разблокирование по лицу срабатывает очень быстро, то в OnePlus 5T разблокировка происходит моментально, вы смотрите на телефон, нажимаете на кнопку питания или дважды касаетесь экрана и вот вы уже на рабочем столе. Бесшовная аутентификация во все красе!

разблокирование по распознанию лица в OnePlus 5T

К оглавлению

Экран

Главным отличием OnePlus 5T от всех предыдущих моделей стал экран, диагональ которого была увеличена с 5,5 дюймов до 6 при изменении пропорций с 16:9 на 2:1. По факту экран новинки сохранил ширину, но стал длиннее на восьмую часть. Номинальное разрешение подросло с FullHD до 2160*1080 точек, матрица AMOLED с pentile, и это подразумевает то, что реальное разрешение экрана меньше примерно на 30% по обеим сторонам. Все остальные характеристики остались прежними, у экрана практически бесконечная контрастность и относительно невысокая максимальная яркость которая примерно равна 420 кд/м².

экран OnePlus 5T

Цветовой охват экрана в Основном профиле установленном по умолчанию в значительной степени расширен относительно поля sRGB, правда, естественную цветопередачу можно вернуть выбрав соответствующий профиль. К сожалению, цветовая палитра графической оболочки соответствует Основному режиму (примерно Adobe RGB) отчего при выборе режима sRGB цвета пользовательского интерфейса становятся неестественно ненасыщенными. Не смотря на всё вышеописанное и всю конструктивную критику мне экран понравился, не знаю как это объяснить, но AMOLED экраны из поколения в поколения субъективно становятся лучше.

К оглавлению

Аппаратная платформа и производительность

Аппаратная платформа и объем оперативной и внутренней памяти полностью совпадают с таковыми в смартфоне без индекса “T” и это максимально возможные на сегодняшний день технические характеристики. В основе платформы лежит очень удачная система-на-чипе Snapdragon 835, удачна она тем, что в ней запредельная производительность соседствует с низким тепловым пакетом, смартфон если и греется, то совсем чуть чуть и только после продолжительной серьезной нагрузки. Оперативной памяти типа LPDDR4X может быть 6 ГБ или 8 ГБ, объем двухканальной UFS2.1 памяти может быть 64 ГБ или 128 ГБ, слот для карт памяти традиционно отсутствует.

К оглавлению

Сотовая связь и интерфейсы

В смартфоне два равнозначных слота для SIM карт формата nano и один радиомодуль, что подразумевает одновременную работу SIM только в режиме ожидания. Как и в обычной пятерке любой экземпляр OnePlus 5T купленный в любой части света поддерживает все распространенные полосы LTE включая те четыре, что используются российскими операторами. Устройство оснастили всеми самыми современными беспроводными интерфейсами включая Wi-Fi ac и Bluetooth 5.0 с поддержкой беспроводного аудио высокого разрешения. Проводной интерфейс соответствует старому стандарту USB2.0, но сам разъем новый — Type-C.

К оглавлению

Аккумулятор и автономность

Увеличив диагональ экрана производитель не стал увеличивать емкость батареи, в OnePlus 5T установлен аккумулятор емкостью 3300 мАч и как ни странно показатели автономности текущей модели полностью совпадают с таковыми для обычной “пятерки”. В смешанном режиме при средне-высокой нагрузке без игр смартфон продержится с раннего утра до полуночи с 6-7 часами экрана. Никуда не делась и фирменная технология быстрой зарядки Dash Charge, комплектным адаптером питания разряженный “в ноль” аккумулятор может быть полностью заряжен примерно за 85 минут (с 0% до 75% за 40 минут).

Модель Емкость акк., мАч Музыка Видео Браузинг 3D-игры
OnePlus 5T 3300 60ч 16ч+ 10ч 5ч 40м
OnePlus 5 3300 60ч 16ч+ 10ч 5ч 50м
Xiaomi Mi Note 3 3500 60ч 14ч 20м 14ч 20м 4ч 45м

Примечание. Тестирование проводилось в соответствующих режимах по методике: — прослушивание музыки в наушниках на максимальной громкости с выключенным экраном; — просмотр 1080p-видео из памяти устройства на 50% яркости подсветки и максимальной громкости звука в наушниках; — активный браузинг (постоянное открытие новых вкладок, активное прокручивание страниц и т.д.) через Wi-Fi на 50% яркости подсветки; — 3D-игры (Real Racing 3) на 50% яркости подсветки.

К оглавлению

Камеры, качество фотографий и видео

Основных камер в OnePlus 5T две, но в этот раз производитель не стал экспериментировать с разными фокусными расстояниями, вероятно, прошлый опыт признали неудачным. Схема примененная в смартфоне схожа с таковой в Honor 9, есть два сенсора, оба прикрыты светлыми объективами с апертурой F1.7 и ЭФР 27 мм, но один имеет разрешение 16 МП, а второй 20 МП.

блок основной камеры OnePlus 5T

Такая схема позволяет во-первых реализовать гибридный зум, когда информация с обоих сенсоров объединяется и на выходе мы получаем нечто среднее между цифровым и оптическим зумом. В условиях идеального освещения результат может быть достаточно неплохим, но вот, например, фотографии сделанные с двукратным приближением на iPhone 8 Plus и OnePlus 5T в пасмурную погоду выглядят сильно по разному и разница не в пользу последнего (здесь и далее снимки кликабельны, со всеми примерами можно ознакомиться на Flickr).

Смартфон как и прежде отлично имитирует эффект боке в Портретном режиме, границы зон резкости выглядят естественно, объект съемки определяется точно. Единственным недостатком является короткое фокусное расстояние, которое мало подходит для портретной съемки из-за больших чем у телеобъективов перспективных искажений.

С обычными фотографиями камеры OnePlus 5T справляются отлично, снимкам хватает и резкости и динамического диапазона, с цветопередачей проблем также нет. Объективы камер не имеют оптической стабилизации из-за чего ISO в большинстве случаев повышается сверх меры.

Большие значения ISO начинают быть проблемой при фотографировании в условиях неидеального освещения. Отдельным снимкам не хватает резкости, в таких случаях не спасает и специальный режим HQ, который призван бороться с излишним цифровым шумом, но по факту делает фотографии еще более мыльными.

Не понравилась мне и реализация режима HDR, динамический диапазон на снимках сделанных в данном режиме не расширяется, но наоборот сужается — выпячивает середина тонового спектра, а света и тени проваливаются в белое и черное соответственно.

Качество получаемых футажей при съемке видео одно из лучших на сегодняшний день и сравнимо с качеством роликов снятых на Pixel 2, Galaxy Note 8 или iPhone 8 Plus. Разрешение записи может быть 3840*2160 точек при 30 к/с, 1920*1080 точек при 30 или 60 к/с, и 1280*720 точек при 120 к/с. Есть эффективная электронная стабилизация, работает она во всех разрешениях, но только при 30 к/с.

Фронтальная камера похоже такая же как в обычной “пятерке”, она основана на 16-мегапиксельном сенсоре и прикрыта объективом с апертурой F2.0 и эквивалентным фокусным расстоянием равным 27 мм. Камера делает полные деталей селфи с хорошей резкостью и цветопередачей.

Снимок с фронтальной камеры OnePlus 5T Снимок с фронтальной камеры OnePlus 5T Снимок с фронтальной камеры OnePlus 5T Снимок с фронтальной камеры OnePlus 5T Снимок с фронтальной камеры OnePlus 5T

К оглавлению

Качество звука

Внешний динамик в аппарате один, внешнее стерео не завезли и в этот раз, часто особенно во время игры динамик перекрывается ладонью и звук полностью заглушается, в других аппаратах с фальш отверстиями звук хотя бы частично выходит наружу. А вот к звуку в наушниках претензий вообще никаких нет, он по основным параметрам ничем не уступает другим флагманским решениям этого года и только по запасу громкости слегка отстает от iPhone.

отличное качество звука в наушниках в OnePlus 5T

К оглавлению

Особенности операционной системы

Последняя доступная на момент написания обзора прошивка основана на прошлогоднем Android 7.1 Nougat и производитель в этом плане немного нерасторопный, схожая ситуация была и с прошлогодним OnePlus 3T. Операционная система OxygenOS по большей части представляет из себя стоковый android с небольшими дополнениями и улучшениями. Во-первых в систему предустановлено несколько дополнительных фирменных приложений: Галерея, Диспетчер файлов, Записывающее устройство, Камера, Погода, Community, и SMS/MMS.

Во-вторых был доработан пользовательский интерфейс. На экране многозадачности внизу под карточками расположена кнопка выгрузки всех приложений. По умолчанию смахивание вниз в любой части рабочего стола вытягивает шторку уведомлений, смахивание вверх открывает меню приложений. В OxygenOS можно активировать жесты заблокированного экрана, например, двойное касание экрана пробуждает устройство, а если нарисовать круг, то будет запущено приложение Камера. Очень гибко настраиваются системные кнопки Назад, Домой и Недавнее. Кнопки можно поменять местами, настроить на двойное и долгое касание дополнительные функции.

Если на домашнем экране смахнуть вправо вы попадете на экран Shelf – некое подобие Google Now, правда функциональность этого решения сильно хуже чем у аналога от Google. На экране Shelf отображаются: погода, строка быстрой заметки, списки часто используемых приложений и контактов и некоторая другая информация.

К оглавлению

РЕКЛАМА

Где купить:

И так очень удачный OnePlus 5 стал еще лучше, при этом он лишь слегка прибавил в цене. Соответственно все преимущества предшественника перекочевали в OnePlus 5T, это: симпатичный дизайн, отличная сборка и материалы корпуса, максимально возможная аппаратная начинка, поддержка всех частот LTE, одна из лучших камер, качественный звук в наушниках и уверенная для такого большого экрана и железа автономность. К сожалению AMOLED экран со всеми его скажем так “особенностями” никуда не делся, камера иногда мылит и гибридный зум однозначно стал хуже. Как и прежде в смартфоне нет защиты от воды и пыли, нет стереодинамиков, нет реального оптического зума, но теперь есть безрамочный дизайн, что позволило при сохранении габаритов корпуса уместить экран с бóльшей диагональю. Соответственно и мотивация для покупки осталась прежней: OnePlus 5T показан к покупке тем, у кого не хватает денег на топовые смартфоны от A-брендов или никакой из них не нравится.

подробный обзор OnePlus 5T