Полный обзор Apple Watch Sport 42mm

Полный обзор Apple Watch Sport 42mm

Наконец-то, спустя почти два месяца после старта продаж, к нам прилетели Apple Watch Sport. В процессе предзаказа на сайте apple.com я совершил глупость, привязав заказ к своему Apple ID, отчего через сутки мне пришла отмена заказа по формальной причине “Превышен лимит количества проданного товара в одни руки”, хотя в заказе был указан один экземпляр. При заказе часов на следующий день дата доставки с начала мая сместилась на июнь, что ж, в следующий раз буду умнее.

огромная упаковка от banderolka.ru Apple Watch Sport

Оглавление:

Упаковка и комплектация

Внешний вид и эргономика

Экран

Аппаратная платформа и производительность

Аккумулятор и автономность

Особенности операционной системы

Опыт эксплуатации, функциональность

Где купить

Заключение

Упаковка и комплектация

Коробка у спортивной версии часов, на удивление, большая, внешне она выполнена в соответствии со стилем всех последних продуктов Apple. Ощущения от того, как внутри все сделано очень приятные: эдакая претензия на премиум, хотя спортивная версия часов является младшей в модельном ряду. Часы обернутые в защитную пленку помещены в увесистый пластиковый пенал, крышка пенала с внутренней стороны обклеена бархатом.

коробка Apple Watch Sport

Под пеналом расположен еще один картонный пенал, в который поместили краткую инструкцию и ремешок меньшего размера, рассчитанный на менее объемные предплечья. На самом дне, в двух углублениях, расположены: адаптер питания на 1 А / 5 В и длинный кабель с адаптером для беспроводной зарядки.

Apple Watch Sport

К оглавлению

Внешний вид и эргономика

С самого анонса и до сих пор в сети и в журналистском сообществе не прекращаются споры о дизайне первых смарт-часов от Apple. Многие из тех, кому внешний вид часов не понравился, аргументируют свою позицию тем, что внешний вид Apple Watch далек от канонов красоты классических наручных часов. Представители противоположенного лагеря настаиваются на том, что это именно смарт-часы, и они не обязаны быть похожи на, например, классические швейцарские часы. Лично мне, ближе вторая позиция, и для меня совсем не понятно, зачем Apple Watch иметь круглый дисплей. Очевидно, что сейчас ниша носимой электроники все еще формируется, и промышленные дизайнеры находятся в творческом поиске.

внешний вид Apple Watch Sport

В любом случае, дизайн корпуса Apple Watch неплох, он продуман, сдержан и аккуратен. У версии представленной в обзоре достаточно крупный корпус и подойдет большинству мужчин. Вес корпуса всего 30 грамм, вес ремешка — 46 грамм. Версия с длиной корпуса в 38 мм, очевидно, рассчитана на женскую руку.

размер Apple Watch Sport

На корпусе устройства всего две физические кнопки: кнопка питания / вызова избранных контактов и digital crown, последняя может нажиматься и крутиться как заводная головка механических часов. Расположены они удобно, их ход в меру тугой и отчетливый. В операционной системе можно настроить ориентацию часов на расположение кнопок как слева, так и справа.

физические кнопки Apple Watch Sport

Часы имеют защиту от брызг (water resistant but not waterproof), но корпус не является водонепроницаемым. Это значит, что, например, в часах можно попасть под дождь или мыть руки, не опасаясь за их сохранность, но плавать в них нельзя.

42мм версия Apple Watch Sport

К оглавлению

Экран

Часы оснащены OLED экраном диагональю 1,5 дюйма и разрешением 390*312 пикселей (326PPI). Экран прикрыт стеклом Ion-X Glass, которое является по сути аналогом Gorilla Glass. Сенсорный экран емкостного типа с поддержкой технологии Force Touch — экран реагирует на легкое прикосновение и на сильное нажатие по-разному.

OLED-экран Apple Watch Sport

В часах отсутствует автоматическая регулировка яркости экрана, ручная настройка яркости имеет три градации. Экран отлично ведет себя на солнце, информация остается читаемой даже под прямыми лучами солнца. На руки в перчатках сенсорный экран не реагирует.

хорошая работа на солнце экрана Apple Watch Sport

К оглавлению

Аппаратная платформа и производительность

В основе аппаратной части часов лежит чип Apple S1, включающий в себя низковольтный CPU и довольно старый GPU PowerVR SGX543. Оперативной памяти 512 МБ, постоянной памяти — 8 ГБ.

система-на-чипе Apple S1 для Apple Watch (фото взято с ifixit.com)

Причем постоянная память распределяется не динамически, а с фиксированным объемом под определенные нужды, например, под музыку может быть отведено максимум 2 ГБ, а под фотографии всего 75 МБ (!).

объем памяти отведенный под музыку в Apple Watch Sport объем памяти отведенный под фотографии в Apple Watch Sport

На текущей версии прошивки часы работают плавно и отзывчиво. Единственное, что напрягает, так это долгая загрузка данных через Bluetooth, притом, если часы с телефоном находятся в зоне действия WI-Fi, то скорость загрузки данных становится комфортной. В Apple Watch встроен полный набор датчиков, в том числе, датчик сердечного ритма, который состоит из двух светодиодов подсветки и двух фотодиодов. Пульс измеряется почти всегда очень точно, правда, ремешок часов должен быть затянут.

датчик сердечного пульса в Apple Watch Sport

На корпусе слева расположены отверстия динамика и микрофона. Из беспроводных интерфейсов в Apple Watch есть: Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11b/g/n 2.4GHz и NFC, последний работает только с сервисом Apple Pay.

К оглавлению

Аккумулятор и автономность

В Apple Watch Sport в 42 мм корпусе встроен Li-ion аккумулятор емкостью 246 мАч (для 38 мм версии только 205 мАч). Процесс зарядки с 0 до 100% занимает один час и сорок минут. При этом полного заряда хватает с запасом с утра до поздней ночи при интенсивной нагрузке. При умеренной нагрузке часы проживут с утра первого дня до вечера второго. В сравнении с автономностью Pebble это мало, но на фоне других конкурентов Apple Watch выглядят уверенным середняком.

зарядное устройство для Apple Watch

К оглавлению

Особенности операционной системы

Часы работают на проприетарной операционной системе Watch OS основанной на iOS. На текущей версии прошивки Apple Watch не являются самостоятельным устройством, для полноценной работы им обязательно нужен iPhone, работающий на операционной системе iOS 8.2 или новее. С iPad или iPod часы не могут быть спарены. Любое приложение на часах обязательно должно иметь компаньона на iPhone, по факту, единственным самостоятельным приложением на часах являются, простите за каламбур, Часы.

версия операционной системы Apple Watch Sport об устройстве Apple Watch Sport

В спящем режиме экран Apple Watch отключен, активировать его можно нажатием любой кнопки, двойным тапом по экрану или просто повернув кисть руки к себе, как будто проверяешь время. На основном экране отображаются настраиваемый циферблат часов, кроме времени на нем может отображаться различная дополнительная информация типа дня недели, температуры воздуха, фазы луны или уровня заряда аккумулятора. Свайп от верхней кромки экрана опускает шторку уведомлений, свайп от нижней — открывает панель виджетов. Нажатие на digital crown отправляет пользователя на экран приложений; двойное нажатие открывает приложение, которое было запущенно последним; удержание digital crown вызывает голосового помощника Siri. Кстати, Siri можно вызвать в любой момент фразой «Привет Siri», правда, только при активном экране. Вторая кнопка служит для включения/выключения устройства и вызова меню избранных контактов. Одновременное нажатие обеих кнопок, как в iOS устройствах, делает скриншот.

digital crown в Apple Watch Sport

К оглавлению

Опыт эксплуатации, функциональность

Опыт эксплуатации Apple Watch показал, что они отлично справляются с одними функциями, другими же невозможно пользоваться по причине неудобства их реализации. Какая функциональность доступна и реализована хорошо уже сейчас? Во-первых, это неплохие часы с хронометром, таймером, мировым временем, фазами луны и т.д.

хронометр в Apple Watch Sport часы в Apple Watch Sport

Во-вторых, благодаря Apple Watch вы не пропустите уведомления, которые можно быстро просмотреть на самих часах или, благодаря Handoff, моментально открыть соответствующее приложение прямо с экрана блокировки iPhone. На сообщения СМС и некоторых других сервисов можно ответить прямо с часов шаблоном или надиктовав текст.

уведомления в Apple Watch Sport уведомления в Apple Watch Sport

В-третьих, с часов можно звонить или принимать звонки, но с одной оговоркой: на оживленной улице или в шумном месте поговорить не получится — громкости внешнего динамика для этого недостаточно.

приложение телефон в Apple Watch Sport приложение телефон в Apple Watch Sport

В-четвертых, Apple Watch позволяют, не доставая iPhone из кармана или сумки, получить простейшую информацию, такую как: прогноз погоды, простейшие справки из википедии, содержание последних сообщений и так далее, притом благодаря Siri делается это легко и непринужденно.

Siri в Apple Watch Sport Siri в Apple Watch Sport

В-пятых, часы можно использовать в качестве навигатора шаг-за-шагом, при этом функция Handoff продублирует информацию на экране блокировки iPhone. К сожалению, в России работает только автомобильная или пешая навигация, информации об общественном транспорте в картах Apple нет.

навигатор в Apple Watch Sport навигатор в Apple Watch Sport

В-шестых, часы являются отличным фитнес-трекером и трекером сна, а пульсометр позволяет более точно замерять потраченные калории или примерно “на глаз” оценить состояние сердечно-сосудистой системы.

фитнес-трекер в Apple Watch Sport фитнес-трекер в Apple Watch Sport пульсометр в Apple Watch Sport пульсометр в Apple Watch Sport

В-седьмых, работа со встроенными и сторонними приложениями. Тут все не так однозначно, приложения не требующие большого экрана удобны и понятны, другие приложения, такие как, например, Twitter или Instagram, из-за маленького экрана неудобны и на практике мало кем будут использоваться. Игры для Apple Watch специфичны, опять же таки за счет маленького экрана, уверен, что тут приживутся различны варианты тамагочи.

игра Toby в Apple Watch Sport приложение Shazam в Apple Watch Sport приложение Instagram в Apple Watch Sport приложение Twitter в Apple Watch Sport

К оглавлению

От критиков Apple Watch слышно много претензий, говорят о слабой функциональности часов, слабой автономности и плохом дизайне. На самом деле, единственная претензия, которую можно предъявить к первым смарт-часам от Apple, заключается в том, что они не самостоятельны: у часов нет доступа к интернет и сотовой сети без участия iPhone, точка. В остальном уже сейчас Apple Watch удобны и обладают обширной функциональностью. И единственный вопрос, который должен задать себе потенциальный покупатель: нужно ли мне еще одно устройство дублирующее функциональность смартфона да еще за 350+ долларов?

обзор Apple Watch Sport