Обзор Huawei Honor 6

Обзор Huawei Honor 6

В начале мая Huawei показала миру имиджевый флагман Ascend P7, а 24 июня состоялся анонс технологического флагмана — Huawei Honor 6. Если OnePlus дипломатично окрестили своего первенца «убийцей флагманов 2014 года», не уточняя каких именно, то Huawei вполне конкретно назвали Honor 6 конкурентом для Apple iPhone 5S и Samsung Galaxy S5. На мой взгляд, релиз Honor 6 является ответным шагом на выход технологичных и недорогих смартфонов от других китайских компаний. Выражаем благодарность магазину pekin.me за предоставленный на обзор смартфон!

Оглавление:

Упаковка и комплектация

Внешний вид и эргономика

Экран

Аппаратная платформа и производительность

Сотовая связь и интерфейсы

Аккумулятор и автономность

Камеры, качество фотографий и видео

Качество звука

Особенности операционной системы

Заключение

Где купить

Упаковка и комплектация

Смартфон поставляется в относительно компактной коробке бирюзового цвета, изготовленной из плотного картона, и по своей конструкции напоминает упаковку телефонов Samsung. На заднюю сторону коробки наклеен стикер с подробным описанием характеристик устройства.

упаковка Huawei Honor 6

упаковка Huawei Honor 6

упаковка Huawei Honor 6

Внутри в картонной ванночке лежит сам аппарат, под ванночкой: конверт с «макулатурой», адаптер питания, USB-кабель. Гарнитуры в комплекте нет, зато в него включили две защитные пленки — на переднюю и заднюю панели. Кабель USB-microUSB белого цвета, на штекер нанесен логотип Huawei. Адаптер питания на 2 A, вилка китайская — нужен переходник.

кабель USB из комплекта поставки Huawei Honor 6

адаптер питания из комплекта поставки Huawei Honor 6

К оглавлению

Внешний вид и эргономика

Говорят: «первое впечатление самое верное», так вот мое первое впечатление от дизайна Huawei Honor 6 оказалось скорее отрицательным, чем положительным. Несмотря на то, что устройство имеет «дизайн стеклянного сендвича», оно ощущается жутко «пластиковым». Все потому, что, во-первых, Honor 6 легкий для своих габаритов, а, во-вторых, пластиковая вставка на верхнем/боковых торцах и пластиковые механические кнопки имеют ужасную текстуру под «металл, обработанный фрезой».

текстура пластика под "металл обработанный фрезой" в Huawei Honor 6

Еще один неприятный момент, который до меня обмусолили на всех профильным форумах, заключается в том, что когда заглушка для слотов SIM- и microSD-карт прикрыта она располагается не вровень с корпусом. Притом дело совсем не в том, что она, например, плохо прижата, изъян в самой конструкции.

заглушка слотов SIM-карт в Huawei Honor 6 не вровень с корпусом

Всю переднюю поверхность телефона занимает стекло с нанесенным на него олеофобным покрытием. Каких-либо подтверждений, что в Honor 6 применено Gorilla Glass я не нашел, скорее всего тут установлен аналог. Под стеклом расположены: экран, разговорный динамик, фронтальная камера, датчики и светодиодный индикатор пропущенных событий. Всю заднюю поверхность занимает композитная  пластиковая панель, которая у меня, даже при аккуратном обращении, очень быстро покрылась паутинкой мелких царапин.

задняя панель Huawei Honor 6 легко царапается

Габариты устройства 139.6*69,7*7,5 мм, вес — 130 грамм. По габаритам Honor 6 схож с Xiaomi Mi4, правда, последний тяжелее. Благодаря скругленным торцам и компактным размерам корпуса, смартфон удобно лежит в руке, в карман мужских брюк он помещается легко, носить его там почти удобно.

габариты Huawei Honor 6 в сравнении с Xiaomi Mi4

габариты Huawei Honor 6 в сравнении с Xiaomi Mi4

На правом торце расположены спаренная кнопка регулировки громкости и кнопка питания, левый торец пуст. На верхнем торце расположены: разъем для подключения гарнитуры, окошко ИК-порта и отверстие дополнительного микрофона, на нижнем — microUSB-разъем и отверстие основного микрофона.

правый торец Huawei Honor 6

На задней поверхности в нижнем левом углу расположен вызывной динамик, в верхнем левом углу — глазок камеры и спаренная светодиодная вспышка. К слову, такое расположение подразумевает, что первое время во время фотосъемки с непривычки в кадр могут попадать пальцы.

внешний вид Huawei Honor 6

К оглавлению

Экран

В смартфон установлен 5-дюймовый дисплей с разрешением 1920*1080 пикселей (PPI=445). Матрица изготовлена Japan Display Inc. по технологии LTPS с интегрированным сенсорным слоем (технология In-Cell). В смартфоне есть автоматическая регулировка подсветки, работает она корректно, присутствует возможность скорректировать авторегулировку в большую или меньшую сторону.

экран в Huawei Honor 6

Несмотря на хорошую контрастность и максимальные углы обзора, дисплей Honor 6 не произвел «вау»-эффекта в комнатных условиях. Зато на улице он смог проявить себя, на солнце экран практически не слепнет! Я сталкиваюсь с таким впервые, но под прямыми лучами солнца даже можно с относительным комфортом смотреть видео! Сенсорный экран емкостный, он определяет до 10 касаний одновременно. Поддерживается работа в перчатках. На посторонние предметы сенсорный экран не реагирует.

К оглавлению

Аппаратная платформа и производительность

У любого производителя есть два пути получить SoC для своего смартфона. Можно договориться о поставке чипов с одной из известных компаний-чипмейкеров, таких как Qualcomm или MediaTek. А можно, как это делает Apple, взяв за основу ядро ARM, разработать систему-на-чипе своими силами и заказать ее производство на одном из профильных заводов. Теоретически второй вариант подразумевает некоторые плюсы для производителя смартфонов, например, можно собрать CPU под свои задачи и/или выкинуть все лишнее, к тому же при некоторых раскладах такая система обойдется дешевле. На практике такой подход, как мне кажется, не дает больших преимуществ, а, напротив, может быть чреват некоторыми сложностями. Например, плохой совместимостью с некоторыми играми и приложениями. Но именно по такому пути пошла Huawei, оснастив Honor 6 системой-на-чипе Kirin 920, которая соответствует технологии big.LITTLE и включает в себя четыре ядра Cortex A7 @1,7 ГГц и 4 ядра Cortex A15 @1,3 ГГц, но, которая имеет одну важную особенность — все восемь ядер могут работать одновременно. Процессор выполнен по 28-нанометровому техпроцессу и кроме CPU включает в себя GPU Mali T628MP4 с поддержкой OpenGL ES 3.0, работающий на частотах до 600 МГц.

конфигурация железа в Huawei Honor 6 конфигурация железа в Huawei Honor 6

Оперативной памяти 3 ГБ Samsung DDR3 @1600 МГц, постоянной памяти — 16 ГБ (для некоторых конфигураций — 32 ГБ), из них пользователю доступно 11,4 ГБ. Есть слот для карт памяти microSD объемом до 64 ГБ, обещают, что в будущих прошивках включат поддержку карт памяти до 128 ГБ.

объем доступной памяти для Huawei Honor 6

В AnTuTu X (июль 2014) смартфон набрал 42018 очков, а после активации технологии ROG, которая снижает разрешение выводимого на дисплей изображения с 1080p до 720p — 44117 очков. В повседневной работе Huawei Honor 6 быстрый, ни фризов, ни проседаний FPS на рабочих столах я не заметил. Все современные игры запускаются и работают на максимальных настройках.

Результат в AnTuTu X для Huawei Honor 6 в стандартном режиме
Результат в AnTuTu X для Huawei Honor 6 в стандартном режиме
Результат в AnTuTu X для Huawei Honor 6 в режиме ROG
Результат в AnTuTu X для Huawei Honor 6 в режиме ROG

К оглавлению

Сотовая связь и интерфейсы

На сегодняшний день существуют две односимочные версии устройства, под индексами H60-L01 и H60-L11; и две версии устройства на две SIM-карты, под индексами H60-L12 и H60-L02. Последняя и участвует в обзоре. Смартфон Huawei Honor 6 H60-L02 может работать в сетях 2/3/4 поколений, но Российский частоты LTE данная модель не поддерживает. В условиях Санкт-Петербургского 3G от Мегафон в Speedtest я смог выжать скорости: 15,22 Мбит/с на загрузку и 0,37 Мбит/с на отдачу.

speedtest для Huawei Honor 6 H60-L02

Качество передачи речи, субъективно, хорошее, ощущается работа системы шумоподавления. Слотов для SIM- карт два, но только один из них предназначен для работы в 3G-сетях. Радиомодуля тоже два, в отличие от Xiaomi Redmi Note, и в режиме разговора они могут работать одновременно.

одновременная работа двух SIM в режиме разговора в Huawei Honor 6 H60-L02 одновременная работа двух SIM в режиме разговора в Huawei Honor 6 H60-L02

Из беспроводных интерфейсов в Honor 6 присутствует Bluetooth 4.0 LE, и двухдиапозонный W-Fi a/b/g/n-стандартов. Есть модуль GPS/ГЛОНАСС с поддержкой A-GPS. Модуля NFC в данной версии смартфона нет. Зато есть ИК-порт, который в связке со специальной программой позволяет управлять домашней техникой.

виртуальный пульт в Huawei Honor 6 виртуальный пульт в Huawei Honor 6

К оглавлению

Аккумулятор и автономность

В Honor 6 установлен аккумулятор емкостью в 3100 мАч. До 75% смартфон заряжается за 1 час 10 минут, до 100% — за 2 часа и 40 минут. В настройках есть три режима энергопотребления. В «производительном режиме», как я понял, частота процессора никак не ограничивается.

режимы энергопотребления в Huawei Honor 6

Если активен «умный режим», то ОС подстраивает частоту процессора в зависимости от выполняемой задачи. Этот режим установлен по умолчанию, его же производитель рекомендует для повседневного использования. В нем я и проводил все замеры. В смешанном режиме эксплуатации и с одной установленной SIM-картой (звонки, смс, браузинг, установка и тестирование приложений, немного 3D-игра) смартфон способен продержаться сутки в режиме ожидания при 5,5-6 часах работы экрана. Полностью заряженного аккумулятора хватит на: 4,5 часа 3D-игр или 9,5 часов просмотра видео из YouTube, или 11 часов web-браузинга через Wi-Fi. Разница в энергопотреблении между первыми двумя режимами незначительная.

Наконец, есть энергосберегающий режим, при котором экран переводится в черно-белый режим и отключается все функции кроме звонков и СМС. Данный режим дает значительный прирост времени автономной работы.

энергосберегающий режим в Huawei Honor 6

К оглавлению

Камеры, качество фотографий и видео

Основная камера построена  на 13-мегапиксельном сенсоре от Sony (IMX214), который в этом году стал стандартом для китайских флагманов. Объектив состоит из пяти линз, имеет эквивалентное фокусное расстояние в 28 мм и апертуру F/2.0. Аппаратно поддерживается HDR (в том числе при съемке видео). Максимально возможный ISO — 800 единиц, значение можно выставить вручную. Есть возможность выставить баланс белого, выбрав один из пресетов. Можно скорректировать: экспозицию, насыщенность и контрастность. Возможности сохранения снимков в формате RAW нет. Вспышка состоит из двух диодов одинаковой цветовой температуры.

основная камера в Huawei Honor 6

Работа основной камеры откровенно порадовала, при хорошем освещении снимки выходят резкие, с неплохой цветопередачей и, на мой вкус, точным балансом белого. Для сравнения я сделал несколько снимков на Huawei Honor 6, Xiaomi Mi4 и Apple iPhone 5S. В первом примере обратите внимание на гос.номер микроавтобуса справа и на вывески магазинов. КЛИКАБЕЛЬНО! Слева направо: Huawei Honor 6, Xiaomi Mi4, Apple iPhone 5S:

Снимок с Huawei Honor 6 Снимок с Xiaomi Mi4 Снимок с iPhone 5S

Снимок с Huawei Honor 6 Снимок с Xiaomi Mi4 Снимок с iPhone 5S

Снимок с Huawei Honor 6 Снимок с Xiaomi Mi4 Снимок с iPhone 5S

Снимок с Huawei Honor 6 Снимок с Xiaomi Mi4 Снимок с iPhone 5S

Снимок с Huawei Honor 6 Снимок с Xiaomi Mi4 Снимок с iPhone 5S

Снимок с Huawei Honor 6 Снимок с Xiaomi Mi4 Снимок с iPhone 5S

Алгоритм создания HDR-фотографий в Honor 6 больше напоминает таковой в iPhone, в противовес алгоритму создания HDR-фотографий в Xiaomi Mi4, где сильно тянутся тени и, к сожалению, страдает цветопередача. КЛИКАБЕЛЬНО! Слева направо: Huawei Honor 6, Xiaomi Mi4, Apple iPhone 5S:

Снимок с Huawei Honor 6 Снимок с Xiaomi Mi4 Снимок с iPhone 5S

Снимок с Huawei Honor 6 Снимок с Xiaomi Mi4 Снимок с iPhone 5S

Снимок с Huawei Honor 6 Снимок с Xiaomi Mi4 Снимок с iPhone 5S

Снимок с Huawei Honor 6 Снимок с Xiaomi Mi4 Снимок с iPhone 5S

Снимок с Huawei Honor 6 Снимок с Xiaomi Mi4 Снимок с iPhone 5S

В условиях недостаточного освещения камера Honor 6 идет вровень с камерами Mi4 и iPhone 5S. В примере с ресторанным двориком снимок с iPhone 5S мне понравился больше двух других. КЛИКАБЕЛЬНО! Слева на право: Huawei Honor 6, Xiaomi Mi4, Apple iPhone 5S:

Снимок с Huawei Honor 6 Снимок с Xiaomi Mi4 Снимок с iPhone 5S

Снимок с Huawei Honor 6 Снимок с Xiaomi Mi4 Снимок с iPhone 5S

Со съемкой в условиях плохого освещения Honor 6, к сожалению, не справился. При этом, если в процессе написании обзора на Xiaomi Mi3 в схожей ситуации я выкрутился, выставив вручную выдержку и ISO, то в случае с Honor 6 такой возможности нет. КЛИКАБЕЛЬНО! Слева на право: Huawei Honor 6, Xiaomi Mi4, Apple iPhone 5S:

Снимок с Huawei Honor 6 Снимок с Xiaomi Mi4 Снимок с iPhone 5S

Со съемкой макро Honor 6 справился на отлично! Минимальное расстояние до объекта равно ~40 мм, это позволяет снимать предмет в бóльшем масштабе. КЛИКАБЕЛЬНО! Слева на право: Huawei Honor 6, Xiaomi Mi4, Apple iPhone 5S:

Снимок с Huawei Honor 6 Снимок с Xiaomi Mi4 Снимок с iPhone 5S

Снимок с Huawei Honor 6 Снимок с Xiaomi Mi4 Снимок с iPhone 5S

Панорамная съемка — это ахиллесова пята всех китайфонов. Вот и в случае с Huawei Honor 6 я не рассчитывал на хоть сколько-нибудь приличный результат. И вот тут герой обзора меня сильно удивил! В хорошем смысле. Во-первых, производить съемку панорамы одно удовольствие, сделав 3-4 панорамных снимка, я ни разу не увидел предупреждения о том, что я двигаюсь слишком быстро. Во-вторых, панорамный снимок имеет итоговое разрешение не ~3 МП как у Xiaomi Mi4 и OnePlus One, а все 38 МП. А, в-третьих, в отличие от iPhone 5S, Honor 6 делает панораму с углом обзора больше 360°. КЛИКАБЕЛЬНО!!! Cверху Huawei Honor 6, снизу Apple iPhone 5S:

панорама снятая на Huawei Honor 6 панорама снятая на iPhone 5S

Фронтальная камера на 5 МП снабжена объективом с эквивалентным фокусным расстоянием равным 22 мм и апертурой F/2.4, автофокуса НЕТ. Видео пишется с максимальным разрешением 1280*720 точек @30 к/с и битрейтом 15 Мбит/с, звук стерео 48 КГц/96 Кбит/с.

фронтальная камера в Huawei Honor 6

Производитель хвастается тем, что размер пикселя модуля фронтально камеры равен 1,4 микрометрам. По мне, так это очередная маркетинговая шелуха из разряда «подсолнечного масла без холестерина». Снимки с фронтальной камеры годятся только для фиксации «дакфейсов» и прочих «селфис». КЛИКАБЕЛЬНО:

фотография снятая на фронтальную камеру Huawei Honor 6

фотография снятая на фронтальную камеру Huawei Honor 6

фотография снятая на фронтальную камеру Huawei Honor 6

фотография снятая на фронтальную камеру Huawei Honor 6

Видео смартфон пишет с максимальным разрешением 1920*1080 точек @30 к/с и битрейтом 23,8 Мбит/с для FullHD-режима. Режима съемки видео в 4K-разрешении в устройстве нет. Звук записывается в стерео с частотой дискретизации 48 КГц и битрейтом 96 Кбит/с. Качество итоговой картинки среднее, субъективно мне не понравилась цветопередача, плюс что-то непонятное происходит с контрастом. Справедливости ради стоит отметить, что в день когда я снял нижеприведенный пример, в Питере было пасмурно.

Камера Honor 6 может снимать HDR-видео, но в таком случае разрешение будет снижено до 1280*720 точек @30 к/с и битрейтом 14,8 Мбит/с. Разницы между результатами обычной съемки и съемки в HDR я не увидел. Как мне кажется, функция HDR-видеосъемки присутствует в аппарате «для галочки».

К оглавлению

Качество звука

Для обработки звука в Honor 6 применен аудиочип HiSi Hi6401, такой же установлен в других моделях от Huawei — Ascent P6 и Ascent P7. В смартфоне один внешний динамик, расположен он на задней поверхности корпуса. Если положить смартфон экраном вверх, то громкость вызывного сигнала приглушается примерно на треть. Динамик имеет хороший запас громкости, но амплитудно-частотная характеристика звука оставляет желать лучшего.

вызывной динамик в Huawei Honor 6

Звук в наушниках мне понравился, субъективно, он такой же как и в iPhone 5S как с точки зрения качества, так и с точки зрения запаса громкости. В операционной системе нет встроенных эквалайзера и утилиты для управления параметрами звука, в настройках лишь можно активировать DTS-режим (активирован по-умолчанию). В смартфоне есть FM-радио, работает оно только при подключенной гарнитуре.

К оглавлению

Особенности операционной системы

Смартфон работает на операционной системе Android 4.4.2 с установленной поверх оболочкой EmotionUI версии 2.3 (EMUI2.3).

версия Android в Huawei Honor 6 версия EmotionUI в Huawei Honor 6

Очевидно, что дизайн оболочки создавался с оглядкой на iOS, но в отличие от MIUI, разработчикам из Huawei, на мой взгляд, не удалось создать свой неповторимый стиль. Нет и единообразия, различные элементы графического интерфейса плохо сочетаются, некоторые из них перешли из стокового Android в неизменном виде.

дизайн интерфейса в Huawei Honor 6 дизайн интерфейса в Huawei Honor 6 дизайн интерфейса в Huawei Honor 6 дизайн интерфейса в Huawei Honor 6

В EMUI есть встроенная система безопасности, которая включает в себя: антивирус, антиспам (черный список), менеджер прав приложений и приложение, которое контролирует потребление энергии встроенными и сторонними приложениями и сервисами.

диспетчер телефона в Huawei Honor 6 диспетчер телефона в Huawei Honor 6 диспетчер телефона в Huawei Honor 6 диспетчер телефона в Huawei Honor 6

Во встроенном приложении Телефон есть SmartDial, который в том числе поддерживает русский язык. Есть такое понятие как всплывающие уведомления. Например, когда вам пришло СМС, можно, не переходя к соответствующему приложению, ответить на сообщение, удалить его или отменить.

К оглавлению

РЕКЛАМА

Где купить:

После несколько дней тестирования Huawei Honor 6 я остался им доволен. Из неприятных моментом могу отметить регулярно отваливающуюся сеть Wi-Fi, притом отваливается она в местах с уверенным приемом. Списал эту проблему на ошибки текущей прошивки, думаю со временем это поправят. Из того, что по понятным причинам не смогут поправить со временем, мне не понравился дизайн устройства и оболочки, видно, что при создании устройства душу в него никто особо не вкладывал. Еще один неприятный момент заключается в том, что задняя панель легко царапается, после покупки очень рекомендую наклеить на нее защитную пленку. Аппарат не умеет снимать видео в 4K-разрешении, а качество отснятого FullHD-видео оставляет желать лучшего. На этом минусы, пожалуй, заканчиваются.

Huawei Honor 6

К плюсам стоит отнести превосходный FullHD-экран, который, повторюсь, отлично повел себя под прямыми лучами солнца, и уверенную автономность. Мне очень понравилось как Honor 6 снимает панорамы на 360° — это, как говориться, «эмейзинг». Так же понравились: уверенный прием сигнала сотовой связи и то, как работает шумодав. Наличие двух слотов для SIM-карт и двух радиомодулей — это еще один несомненный плюс.

В целом, если вынести за скобки дизайн, то при соответствующей ценовой политике Huawei Honor 6 способен на равных тягаться с другими устройствами в своем классе. Правда, есть один нюанс. На сегодняшний день в продаже отсутствует версия устройства с поддержкой российских частот LTE, а в готовящейся версии для продажи в РФ (H60-L04) по слухам всего один слот для SIM, что печально, ибо смартфон теряет один из основных козырей.

Huawei Honor 6 и Xiaomi Mi4